В УГКЦ назначен новый епарх Коломыйско-Черновицкий

13.02.2014, 13:25
В УГКЦ назначен новый епарх Коломыйско-Черновицкий - фото 1
Назначение состоялось при согласии Синода епископов УГКЦ и Апостольской Столицы.

В Ватикане 13 февраля 2014 года сообщили, что Блаженнейший Святослав (Шевчук), Верховный Архиепископ Киево-Галицкий, при согласии Синода епископов УГКЦ и посоветовавшись с Апостольской Столицей, создал Крымский экзархат УГКЦ, выделив его из прежнего Одесско-Крымского экзархата УГКЦ, а прежнего экзарха Одесско-Крымского владыку Василия (Ивасюка) назначил епархом Коломыйско-Черновицким УГКЦ. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.

ivasjuk_majdan.jpg 

Владыка Василий (Ивасюк), новоназначенный епарх Коломыйско-Черновицкий, родился 21 января 1960 года в селе Дора на Ивано-Франковщине. Учился в подпольной греко-католической семинарии, со временем – в Высшей духовной семинарии в Тернополе и в Папском григорианском университете в Риме, где в 2003 году получил лиценциат по догматическому богословию.

В июле 2003 года назначен первым экзархом новообразованного Одесско-Крымского экзархата УГКЦ и принял архиерейское рукоположение 28 сентября того же года.

После внезапной смерти владыки Николая (Симкайла), 23 мая 2013 года назначен администратором Коломыйско-Черновицкой епрахии.