Сегодня экс-главе УГКЦ кардиналу Любомиру (Гузару) – 80 лет

26.02.2013, 09:43
Сегодня экс-главе УГКЦ кардиналу Любомиру (Гузару) – 80 лет - фото 1
26 февраля Глава УГКЦ 2001–2011 годов кардинал Любомир (Гузар) отмечает 80-летний юбилей. Его заслуженно называют моральным авторитетом нации.

Любомир_(Гузар).jpg26 февраля Глава УГКЦ 2001–2011 годов кардинал Любомир (Гузар) отмечает 80-летний юбилей. Его заслуженно называют моральным авторитетом нации.

Сегодня в архикафедральном и митрополичьем соборе Святого Юра во Львове состоится Архиерейская Литургия по случаю юбилея архиепископа-эмерита. Ее возглавит Патриарх Святослав (Шевчук). С ним будут сослужить епископы УГКЦ.

Как сообщает Департамент информации УГКЦ, 28 февраля в Киеве, в Патриаршем соборе Воскресения Христова УГКЦ, состоится благодарственный Молебен, после которого Блаженнейший Любомир (Гузар) встретится с представителями молодежных сообществ УГКЦ.

Журналисты телеканала ZIK провели опрос среди духовенства, историков и экспертов о значимости деятельности кардинала Любомира (Гузара).

«Так случилось, что XX век родил для Греко-Католической Церкви целую плеяду первостепенных, уникально важных для ее традиций и истории личностей: митрополитов Андрея Шептицкого, Иосифа Слипого. Я считаю, что кардинал Любомир (Гузар) очень достойный продолжатель этой линии, которая возникла в недрах Греко-Католической Церкви в начале XX века», – рассказал религиовед Андрей Юраш.

Как отметил епископ Борис (Гудзяк), он познакомился с отцом Любомиром 45 лет назад. Уже тогда он как пастырь в Америке отмечался особым уважением и популярностью среди молодежи, среди пластунов, среди интеллигенции.

«Он является воплощением той веры, которую несет. Он любит людей, и его слово очень справедливое и мудрое. Люди это чувствуют», – рассказал о Любомире Гузаре писатель Евгений Сверстюк.

«Он очень хороший человек. Он пример для всех как относиться друг к другу. Это мое впечатление с первых дней знакомства с ним и до сегодняшнего дня », – поделился ректор Львовского национального университета им. И.Франко Иван Вакарчук. И добавил: «В канун его дня рождения я лично желаю ему долгих лет жизни. Чтобы он ярко светил нам и говорил мудрые слова, которые у него чрезвычайно доходчивы, искренни и доходят до сердца каждого».

«Он глава Церкви, который не боится вести блог. Он пишет в блоге очень активно, читайте его комментарии, читайте, каким языком они пишутся. Нет разницы на украинском или русском языке, нет разницы верующий или не верующий, православный или греко-католик – все к нему относятся как к мудрецу. Это человек, единственный пока в Украине, так легко отдавший власть», – отметил историк Ярослав Грицак.

По мнению писателя Тараса Прохасько, Любомир Гузар сделал очень хороший выбор, когда добровольно самоустранился от администрирования и просто превратился в Моисея, спокойно, взвешенно и упрямо повторяющего самые главные истины, которые исходят непосредственно от Бога.

«Иногда просто хочется склониться перед этим мудрым, светлым, побуждающим к духовной деятельности человеком», – отметил почетный президент университета «Киево-Могилянская академия» Вячеслав Брюховецкий.