• Главная
  • Новости
  • В Соборе Парижской Богоматери состоялась интронизация епископа УГКЦ Бориса (Гудзяка)...

В Соборе Парижской Богоматери состоялась интронизация епископа УГКЦ Бориса (Гудзяка)

02.12.2012, 20:26
В Соборе Парижской Богоматери состоялась интронизация епископа УГКЦ Бориса (Гудзяка) - фото 1

2 декабря, в Париже, в Соборе Парижской Богоматери состоялась церемония интронизации владыки Бориса (Гудзяка) как Апостольского экзарха для украинских греко-католиков во Франции, Бельгии, Нидерландах, Люксембурге и Швейцарии. Литургию возглавил Глава УГКЦ Патриарх Святослав (Шевчук).

exklusiv.gifIMG_5012.JPG

2 декабря, в Париже, в Соборе Парижской Богоматери состоялась церемония интронизации владыки Бориса (Гудзяка) как Апостольского экзарха для украинцев греко-католиков во Франции, Бельгии, Нидерландах, Люксембурге и Швейцарии. Литургию возглавил Глава УГКЦ Патриарх Святослав (Шевчук).

Участие в церемонии интронизации приняли Архиепископ Парижа кардинал Андре Вент-Труа и Кардинал Кристоф Шонборн. На торжественной Литургии сослужили епископы и десятки священников УГКЦ из разных стран мира, представители Католической и Православных Церквей. Богослужение сопровождал хор Львовской духовной семинарии святого Духа и Украинского католического университета «Сретение».

Торжества начались пешим ходом от главной церкви греко-католиков в Париже, кафедры святого Владимира, к собору Нотр-Дам. В Париж на интронизацию епископа Бориса (Гудзяка) съехались паломники из Украины и всего мира. Собор Парижской Богоматери, который может вместить три тысячи человек, был переполнен.

Собор Парижской Богоматери

Во время проповеди Патриарх Святослав (Шевчук) отметил историческую важность этого момента в жизни УГКЦ. Глава УГКЦ отметил, что перед экзархатом сегодня стоят большие вызовы и задачи: «Мы должны делиться сокровищем веры нашей Церкви-мученицы с современным человеком, который живет в секуляризованном мире. Мы должны показать миру молодое лицо нашей Церкви с более тысячелетней историей. В этом экзархате создается особое пространство общения между Богом и человеком, в котором наша Церковь призвана служить. Важно, чтобы это пространство превратилось в европейский интеллектуальный центр нашей Церкви, где мы должны делиться верой и надеждой со всеми людьми доброй воли».

Экзарх Борис (Гудзяк) поблагодарил Патриарха и Синод Епископов УГКЦ за доверие, благословение и поддержку, а также дипломатов, предпринимателей, сообщество Украинского католического университета и Львовской духовной семинарии, всех паломников, которые приехали в Париж по случаю интронизации: «У нас большая ответственность делиться благодатью, которой Бог нас наделил, поэтому необходимо выйти из своих зон комфорта и открыться ближним».