• Главная
  • Новости
  • Патриарх Святослав (Шевчук) возглавил делегацию УГКЦ на Папском Синоде...

Патриарх Святослав (Шевчук) возглавил делегацию УГКЦ на Папском Синоде

08.10.2012, 16:08
Патриарх Святослав (Шевчук) возглавил делегацию УГКЦ на Папском Синоде - фото 1
В Ватикане проходит ХІІІ Общая Ассамблея Синода епископов, посвященная теме «Новая евангелизация для передачи веры». Среди десяти Глав Восточных Католических Церквей, участвующих в этом Форуме, присутствует и Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ.

41bc437384-oo.jpgВ Ватикане проходит ХІІІ Общая Ассамблея Синода епископов, посвященная теме «Новая евангелизация для передачи веры». Среди десяти Глав Восточных Католических Церквей, участвующих в этом Форуме, присутствует и Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.

От УГКЦ в Папском Синоде также принимают участие два владыки, которые были избраны для этого общим голосованием на Синоде епископов УГКЦ, прошедшем в Бразилии в прошлом году: владыка Тарас (Сенькив), Апостольский администратор Стрыйской епархии, и владыка Дионосий (Ляхович), Апостольский визитатор для украинцев греко-католиков в Италии и Испании.

Как стало известно, архиепископ Никола Этерович, Генеральный Секретарь Синода Епископов, после предварительного утверждения Святейшим Отцом, назначил экспертов и наблюдателей на это синодальное собрание. Среди экспертов и наблюдателей Синода есть также с.Луиза Цюпа, СНДМ, заместитель главы Катехизической комиссии УГКЦ.

По мнению Патриарха Святослава, ХІІІ Общая Ассамблея Синода епископов – чрезвычайно важное событие в жизни Католической Церкви, ведь «таким образом Святейший Отец управляет Церковью вместе с епископатом».

«Это в свою очередь пример епископской коллегиальности, в соответствии с которой сегодня Вселенская Церковь живет и действует», – пояснил Предстоятель УГКЦ.

Говоря о теме нынешнего Папского Синода «Новая евангелизация для передачи веры», Патриарх Святослав (Шевчук) отметил: «Речь будет идти, в частности, о том, как новыми способами, с новым запалом, передавать христианскую веру и ценности, которые из нее вытекают, новой глобальной постмодернистской культуре, формирующейся сегодня в мире».

Глава УГКЦ впервые принимает участие в таком Форуме Католической Церкви с момента своего избрания Главой УГКЦ.

«Для меня это повод лично пообщаться со Святейшим Отцом и делегатами из других стран мира. Таким образом, мы сможем представить разные контексты проповедования Божьего Слова в УГКЦ и обратиться со своими предложениями к Синодальным Отцам для того, чтобы можно было нам совместно повысить эффективность провозглашения Божьего Слова как в Украине, так и за ее пределами», – сказал он.

Напомним, что ХІІІ Общая Ассамблея Синода епископов начала свою работу 7 октября и продолжится до 28 октября. В Папском Синоде из 262 Синодальных Отцов, принимающих участие в Форуме, из Европы 103 участника, 63 – из Америки, 50 – из Африки, 39 – из Азии и 7 из Океании. Участниками Синода являются 6 патриархов, 49 кардиналов, 3 верховных архиепископа, один из которых является кардиналом, 71 архиепископ, 120 епископов и 14 священников.