Глава УГКЦ посетит Донецк и Луганск

10.05.2012, 12:50
Глава УГКЦ посетит Донецк и Луганск - фото 1
Патриарх УГКЦ Святослав (Шевчук)запланировал четырехдневный визит в Донецко-Харьковский экзархат, который отмечает свое 10-летие.

Патріарх СвятославПатриарх УГКЦ Святослав (Шевчук) запланировал четырехдневный визит в Донецко-Харьковский экзархат, который отмечает свое 10-летие. Рабочий график Главы УГКЦ достаточно насыщен.

Ожидается, что в воскресенье 13 мая он отправит архиерейскую Литургию в донецком кафедральном храме Покрова Пресвятой Богородицы УГКЦ. Впоследствии Патриарх примет участие в праздничном концерте по случаю десятилетия создания экзархата. На следующий день проведет пресс-конференцию и встретится с молодежью.

15 мая, как сообщает сайт Донецко-Харьковского экзархата УГКЦ, Глава УГКЦ посетит Луганск, где в часовне Царя Христа отслужит молебен, а затем встретится с луганскими греко-католиками.

Донецко-Харьковский экзархат УГКЦ, напомним, создан в 2001 году. Соответствующее решение 1-5 июля принял Синод епископов. 30 апреля 2002 владыку Степана (Менька), ОНИ номинировано и провозглашено экзархом.

17 марта 2009 епископом-помощником Донецко-Харьковского экзархата назначен владыка Василий (Медвит), ЧСВВ.

На территории экзархата живет также владыка-эмерит (на пенсии)  Андрей (Сапеляк), первый епископ для украинцев в Аргентине, Отец II Ватиканского Вселенского Собора, многолетний пастырь украинцев-мигрантов в Европе.

В Донецко-Харьковском экзархате, который охватывает семь областей Восточной Украины, служат 59 священнослужителей, включая епископов. Количество приходов на январь 2011 года - 71