• Главная
  • Новости
  • Ватикан официально осудил деятельность «самозваных Подгорецких греко-католических епископов» и предостерег верующих от присоединения к ним...

Ватикан официально осудил деятельность «самозваных Подгорецких греко-католических епископов» и предостерег верующих от присоединения к ним

29.03.2012, 13:17
Ватикан официально осудил деятельность «самозваных Подгорецких греко-католических епископов» и предостерег верующих от присоединения к ним - фото 1

Конгрегация вероучения, отвечая на запрос церковной власти Украинской Греко-Католической Церкви и ведомств Римской Курии, «приняла решение этой декларацией проинформировать верующих, особенно в странах происхождения самозваных епископов, об их актуальном каноническом статусе».

vatikan1.jpgВ четверг, 29 Марта 2012, в Ватикане обнародована «Декларация Конгрегации вероучения относительно канонического устава "самозваных подгорецких греко-католических епископов" Ильи Догнала, ЧСВВ, Маркияна В. Гитюка, ЧСВВ, Мефодия Р. Спиржика, ЧСВВ, и Роберта Оберхаузера». В документе, датированном 22 февраля 2012 и подписанном Префектом и Секретарем упомянутого ведомства Римской Курии, говорится, что «Апостольская столица с тревогой следила за деятельностью этих епископов, которые исключены из Василианского Ордена святого Иосафата и сами провозгласили себя епископами Украинской Греко-Католической Церкви».

Документ отмечает, что эти лица наносят моральный и духовный вред "не только Василианскому чину святого Иосафата и Украинской Греко-Католической Церкви, но также и Апостольской Столице и всей Католической Церкви», что вызывает разделение и замешательство между верующими.

Конгрегация вероучения отмечает, что «Церковные представители разного уровня с самого начала тщетно пытались отговорить их от поведения, которое, среди прочего, может ввести в заблуждение верующих, что и произошло».

«Апостольская Столица, заботясь о защите единства Христова стада, надеялась на покаяние и возвращение этих духовных лиц к полному единству с Католической Церковью. К сожалению, – читаем в документе, – последние события, такие как неудачная попытка государственной регистрации "Подгорецкой группы" под именем "Украинская правоверная Греко-Католическая Церковь", показали их окаменелость».

Поэтому, убедившись, что самопровозглашенные епископы не проявляют никакого раскаяния, а, наоборот, «клевещут на представителей Апостольской Столицы и местную Церковь, а также утверждают, что якобы верховная власть Церкви имеет документы, подтверждающие действительность их епископской хиротонии», Конгрегация вероучения, отвечая на запрос церковной власти Украинской Греко-Католической Церкви и ведомств Римской Курии, «приняла решение этой декларацией проинформировать верующих, особенно в странах происхождения самозваных епископов, об их актуальном каноническом статусе».

Конгрегация вероучения заявляет, что «не признает действительности епископской хиротонии вышеупомянутых епископов и всех рукоположений, ими уделенных, или которые будут уделены». Также в декларации сказано, что каноническим статусом четырех упомянутых лиц является отлучение, тоесть исключение из церковного общения.

Кроме того, в декларации обращено внимание на то, что «употребление названия "католическая"группами, которые не признаны авторитетной церковной властью, согласно канону 19 Кодекса Канонов Восточных Церквей, является незаконным».


«Поэтому, верующие обязаны не присоединяться к данной группе, поскольку она, согласно всем каноническими последствиями, находится вне церковного общения», – отмечается в последнем пункте декларации, которая также призывает молиться за членов этой группы, чтобы они смогли покаяться и вернуться к полному общению с Католической Церковью. Об этом информирует Радио Ватикан.

Справка РИСУ:

Экс-монахи Антонин-Илья Догнал, Ричард-Методий Шпиржик, Самуил Р. Обергаузер ранее принадлежали к ликвидированной в 2004 году чешской делегатуре отцов-василиан. Четвертый отец – Василий-Маркиян Гитюк – украинец. На сегодня осуществляют свою деятельность в селе Подгорцы на Львовщине.

Конфликтная ситуация с этими священнослужителями началась в 2003 году, когда они выступили против назначения Ватиканом на должность экзарха Рутенской Греко-Католической Церкви в Чехии словака о. Ладислава Гучку. Они попытались зарегистрировать общину УГКЦ, но делали это без согласия церковной власти. Чтобы частично уменьшить напряжение, все руководство Чешской делегатуры отцов-василиан было отослано в Украину, а одного члена в Англию.

13 июня 2004 года Х Генеральная Капитула (Коллегия руководящих лиц ордена) Василианского Ордена св. Иосафата приняла решение о ликвидации Чешской делегатуры. От Ордена был отстранен 21 член делегатуры. Монахи, которые к тому времени находились в Подгорецком монастыре и которые также принадлежали к расформированной чешской делегатуре ЧСВВ, обратились с представлением к Папе и находились в Василианском Ордене до окончательного решения вопроса.

Находясь в Украине, вышеупомянутые отцы работали реколектантами в Свято-Благовещенском василианском монастыре, однако впоследствии их деятельность была в основном ориентирована на критику руководства УГКЦ и других церковных учреждений.

Вследствие этого и учитывая деятельность упомянутых священников в Чехии, Патриарх Любомир и провод ЧСВВ в Украине 2004 года обратились с письмом к тогдашнему руководителю Львовской облгосадминистрации Александру Сендеге с просьбой «запретить въезд в Украину или пребывание в Украине» отцам-василианам из расформированной Чешской делегатуры ЧСВВ, поскольку «эти монахи некорректным поведением и непослушанием своим монашеским наставникам и местной иерархии уже вызвали большой мятеж в ущерб верным в Чешском экзархате ГКЦ, в Василианском Ордене и других чинах и конгрегации, а теперь наносят вред верным УГКЦ».

В начале 2005 года монахи были исключены из Василианского Ордена соответствующими декретами, потвержденным Конгрегацией по делам Восточных Церквей. Поскольку они (отцы Антонин-Илья Догнал, Ричард-Методий Шпиржик и Василий-Маркиян Гитюк) «постоянно исключают элемент подчиненности церковному руководству в видимом организме, которым является Церковь, то согласно канону 8 Кодекса Канонов Восточных Церквей, они тем самым лишили себя полного воссоединения с Католической Церковью здесь на земле».

Однако и после этого экс-монахи не прекратили своей деятельности. Главным обвинением высшего руководства Греко-Католической Церкви со стороны «подгорецких отцов» стало обвинение в причастности его (руководства) к «духу мира сего». Себя же экс-монахи видели спасителями Церкви от этого «духа».

10-11 ноября 2005 года на 28 сессии Синода УГКЦ было принято решение о начале процедуры предупреждения священников из Подгорецкого монастыря, о. Ильи Догнала, о. Мефодия Шпиржика и о. Маркияна Гитюка, из-за их недопустимых действий.

16 января 2006 на внеочередной сессии Синода УГКЦ было принято следующее решение: «Для канонического исследования ситуации отцов Ильи Догнала, Мефодия Шпиржика и Маркияна Гитюка с Подгорецкого монастыря создать комиссию в составе Преосвященного Владыки Софрона (Мудрого), Высокопреосвященного Владыки Игоря (Возьняка) и Преосвященного Владыки Василия (Семенюка)». (Постановление внеочередной сессии Синода Епископов Киево-Галицкой митрополии УГКЦ 16 января 2006 года).

Апогеем стало обнародование Подгорецким экс-монахами 3 марта 2008 года заявления, в котором говорилось о том, что вышеупомянутые отцы были тайно рукоположены в епископы УГКЦ. При этом имя епископа, который их рукоположил, по сегодняшний день не объявляется.

23 марта 2008 года Глава УГКЦ Любомир Гузар выступил с официальным обращением, в котором обличал псевдоепископов. В обнародованном релизе, в частности, говорилось, что:

«1. Синод Епископов УГКЦ никогда не предлагал вышеназванных лиц в кандидаты на епископский сан;

2. Они никогда не получали благословение Папы Римского, как этого требует церковный закон.

Поэтому, несмотря на их заявления, нельзя их считать епископами Украинской Греко-Католической Церкви".

(Пресс-релиз УГКЦ от 23.03.08 г.)

В первых числах июня 2008 года Коллегиальный трибунал Сокальско-Жовковской епархии по уголовным процессам иеромонахов ЧСВВ Ильи А. Догнала, Мефодия Г. Шпиржика, Маркияна В. Гитюка и священника Роберта Обергаузера вынес приговоры на первой ступени суда, а именно, что указанные священники должны быть наказаны большой экскоммуникой

Судебное рассмотрение, проведенное трибуналом Сокальско-Жовковской епархии УГКЦ, не нашло доказательств епископского рукоположения вышеупомянутых священников и обратло внимание на непослушание и необоснованную критику иерархии УГКЦ, а именно:

- Незаконное присвоение руководства и незаконное выполнение служения (нарушение кан. 1462 ККСЦ);

- Разжигание бунта и ненависти против местного иерарха Владыки Михаила (Колтуна) и Верховного Архиепископа Киево-Галицкого Любомира (Гузара) и подстрекательство подчиненных к непослушанию относительно них (нарушение кан. 1447 § 1 ККСЦ);

- Нанесение обиды и тяжелого ущерба доброй славе вышеупомянутых лиц и других иерархов УГКЦ посредством клеветы (нарушение кан. 1452 ККСЦ).

В итоге было вынесено наказание большой экскоммуники. Решение было обнародовано 17 сентября 2008 года.

 

7 октября 2008 года Высший Трибунал Католической Церкви, Апостольская Сигнатура, дала ответ на просьбу «подгорецких отцов» проверить правомерность вынесенного им трибуналом УГКЦ наказания большой экскоммуники. В своем ответе, о котором Апостольская Сигнатура сообщила также епископу Сокальско-Жовкивскому УГКЦ Михаилу (Колтуну) (Прот. 41750/08 VT), Высший трибунал Католической церкви, обращаясь к «подгорецким отцам», четко указывает: «... рассмотрев ваши обращения к Святейшему Отцу и Верховному Архиепископскому Трибуналу, добавленные к вашему письму, Апостольская Сигнатура не находит никаких причин для того, чтобы также вмешиваться в это дело».

4 мая 2009 Наивысший Трибунал Апостольской Сигнатуры своими декретами вынес одинаковый приговор по каждому из следующих пяти иеромонахов:

1. 30.10.2008-Protoc. N. 36629/04 CA - Священник ШЕЛЕПКО Василий (монашеское имя Роман), рожденный 10.08.1969, гражданин Украины.

2. 7.11.2008-Protoc. N. 37579/05 CA - Священник Шпиржика Юрий - ŠPI?IK Ji?i (монашеское имя Кирилл), рожденный 13.11.1966, гражданин Чешской Республики.

3.3.04.2009-Protoc. N. 36628/04 CA - Священник Шпиржик Ричард - ŠPI?IK Richard (монашеское имя Методий) рожден 6.03.1968, гражданин Чешской Республики.

4. 17.04.2009-Protoc. N. 36626/04 - Священник Гитюк Василий (монашеское имя Маркиян), рожденный 28.01.1970, гражданин Украины.

5. 17.04.2009-Protoc. N. 36627/04 - Священник Догнал Антонин - DOHNAL Antonin (монашеское имя Илья), рожденный 7.06.1946, гражданин Чешской Республики.

Своими декретами Апостольская Сигнатура подтвердила исключение из Василианского Ордена выше упомянутых монахов, которое было осуществлено на основании решений Протоархимандрита и Совета Чина.

На основании решений, полученных от Высочайшего Трибунала Апостольской Сигнатуры, все эти священники больше не принадлежат к Василианскому Ордену Святого Иосафата. Они не имеют права носить василианскую монашескую одежду и ставить возле своего имени или фамилии василианского отметки «ЧСВВ» - «OSBM», или «ЧСВВ-III» - «OSBM-III».