• Главная
  • Новости
  • Блаженнейший Любомир (Гузар) объяснил, каким должен быть украинский священник...

Блаженнейший Любомир (Гузар) объяснил, каким должен быть украинский священник

14.03.2012, 13:49
Блаженнейший Любомир (Гузар) объяснил, каким должен быть украинский священник - фото 1
Экс-глава УГКЦ Любомир (Гузар) считает, что образцовый современный украинский греко-католический священник должен быть прежде всего добрым гражданином и вобрать лучшие черты своих предшественников.

кардинал Любомир ГузарЭкс-глава УГКЦ Любомир (Гузар) считает, что образцовый современный украинский греко-католический священник должен быть прежде всего добрым гражданином и вобрать лучшие черты своих предшественников. Об этом кардинал рассказал на встрече с львовянами в актовом зале НУ «Львовская Политехника».

«Мы были под оккупацией различных государств и не имели возможности развиваться. Но Церковь поощряла людей к труду - политическому, научному, художественному. Все это в сумме дало хороший результат. Когда мы сегодня имеем основания надеяться, что стоим на пороге далеко лучших времен, то это благодаря нашей Церкви. Она сыграла колоссальную роль, поскольку она терпела вместе с народом. Она не была на службе чужих, она служила своему народу и она такой должна остаться сегодня», - сказал он.

Кардинал Гузар подчеркнул, что нынешние священнослужители должны быть хорошими гражданами.

«Я приведу пример, что значит быть хорошим гражданином. Митрополит Иосиф Сембратович в свое время издал очень интересное пастырское послание о достоинстве человека… Цель того послания была помочь человеку бороться с пьянством. Чтобы люди не унижали себя, не разрушали себя, не отрицали своего достоинства привязанностью к алкоголю. И благодаря его призывам, и благодаря очень ревностному труду многих священников наше село перестало пить», - подчеркнул бывший глава УГКЦ.

«Другой пример - «Просвита» - это была организация, которая в XIX, начале ХХ веков дала людям образование в селах, поселках, чтобы они знали, кто они, куда они идут, чего должны желать», - добавил он .

Блаженнейший Любомир также привел пример, когда священнослужители побуждали людей заниматься предпринимательством: «Еще один пример - 20-30 гг. кооперативное движение. Это движение в Западной Украине в те времена спасало от экономических трудностей наших людей. Но оно стало таким сильным, что, подумайте, «Маслосоюз» диктовал цену на масло в целой Западной Европе. Духовенство очень способствовало развитию кооперативного движения ».

«Священники в те времена заботились об образовании, об экономической мощи, культуре. Я думаю, что сегодня духовенство, и не только оно, а каждый сознательный гражданин Украины, должно работать в том направлении. Священники должны быть образцовыми гражданами, чтобы исполнять свои гражданские задачи», - подытожил кардинал Любомир (Гузар).