Глава УГКЦ призвал монахов переселяться в Киев

27.12.2011, 10:26
Глава УГКЦ призвал монахов переселяться в Киев - фото 1
В реколекционном центре УГКЦ в Брюховичах, что на Львовщине, 26 декабря состоялось заседание Комиссии по делам монашества.

PatriarhВ реколекционном центре УГКЦ в Брюховичах, что на Львовщине, 26 декабря состоялось заседание Комиссии по делам монашества. Участие в работе этого мероприятия принял Предстоятель УГКЦ Святослав (Шевчук). Глава Украинской Греко-Католической Церкви напомнил присутствующим, что Синод епископов на последнем заседании призвал поддерживать тех людей, которые чувствуют призвание к посвященной жизни.

«В этой стратегии, которую приняли епископы, речь идет не только о призвании к священству, но и к монашеской жизни", - отметил Патриарх Святослав (Шевчук)

Глава УГКЦ призвал монахов, чтобы они переносили провинциальные дома чинов и конгрегации в столицу.

"В синодальном решении есть обращение к епископам о присутствии представителей монашества в епархиях. Я хотел бы, чтобы большинство провинциальных домов монашеских чинов и конгрегаций были перенесены из Львова в Киев. Это кардинально изменит ваше видение своего присутствия в Церкви", - сказал он.

Глава УГКЦ, как сообщает Департамент информации УГКЦ, также обратился с просьбой к членам заседания помочь в написании пастырского послания к монашеству. Кроме того, Патриарх УГКЦ Святослав отметил, что необходимо разработать программу пастырства призваний к посвященной жизни. «Без вашего сотрудничества ни одна такая программа не сможет быть реализована, ведь она нужна как в Галичине, так и в Восточной Украине", - акцентировал Патриарх УГКЦ.