В Тернополе торжественно провозгласили митрополию УГКЦ

22.12.2011, 18:28
В Тернополе торжественно провозгласили митрополию УГКЦ - фото 1
Во время Архиерейской Святой Литургии, которую возглавил Патриарх УГКЦ Святослав (Шевчук) и в которой сослужило греко-и римо-католическое духовенство, провозгласили 22 декабря Тернопольско-Зборовская архиепархию УГКЦ и Тернопольскую митрополию УГКЦ.

Mytropoliya.jpgexklusiv.gifВо время Архиерейской Святой Литургии, которую возглавил Патриарх УГКЦ Святослав (Шевчук) и в которой сослужило греко-и римо-католическое духовенство, провозгласили 22 декабря Тернопольско-Зборовская архиепархию УГКЦ и Тернопольскую митрополию УГКЦ.

Событие состоялось в экуменическом духе с участием духовенства, иерархов из Украины, Польши, Венгрии, США и Ватикана. Среди участников – архиепископ-митрополит Львовский РКЦ в Украине Мечислав Мокшицкий, а также Апостольский нунций в Украине архиепископ Томас Эдвард Галликсон. Присутствовали и представители Православных Церквей, среди которых – один владыка: епископ Тернопольский и Бучацкий УПЦ Киевского Патриархата Нестор (Пысык).

Провозглашение митрополии состоялось в храмовый праздник Кафедрального собора Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы и в годовщину принятия священства нынешним митрополитом Василием (Семенюком) – он получил рукоположение 22 декабря 1975 Поэтому и нынешние торжества прошли под знаком Богородицы, вспоминал неоднократно Блаженнейший Святослав.

"Высокопреосвященный владыка, митрополит, мы сегодня от всего сердца поздравляем вас. Спасибо за дар вашей священнической жизни и призвания, дар верности христианской Церкви. Пречистая Дева Мария, Богородица, которую вы так любите, соизволила, чтобы митрополия была провозглашена именно в ее праздник, "говорил Патриарх УГКЦ.

Но изменения в Церкви не только институциональные, говорилось неоднократно во время Литургии.

"Именно в Церкви сегодня человек и может возродиться. Открывается еще один очень важный центр возрождения человека и украинского народа,"– продолжал Патриарх. –
Статус митрополии позволит УГКЦ на месте работать более действенно, а митрополиту, как представителю Патриарха, иметь больше прав в своей пасторальной и административной работы.

"Слово" изменение "может иметь как положительное, так и отрицательное значение. Я был в Одессе две недели назад и прочел фразу Жванецкого: "Вы еще растете или уже стареете?" Итак, мы будем стареть, если не двигаться. А сегодня Церковь развивается и это означает, что она молодая. Я бы хотел, чтобы каждый наш прихожанин развивался и морально, и духовно – принимал активное участие в жизни своего прихода, объясняет Глава УГКЦ.

Митрополит Тернопольский Василий (Семенюк) пояснил, что функционирование митрополии будет способствовать улучшению церковного сотрудничества не только на общецерковном уровне, но и между Тернопольско-Зборовской архиепархией и Бучацкой епархией УГКЦ, которые теперь юрисдикционно объединены.

"Призываю всех к усердной молитве и труду ради хорошего функционирования новообразованных митрополий и исполнения желаний нашего земляка Патриарха Иосифа (слепого). Чтобы вскоре успех Украинской Греко-Католической Церкви увенчался признанием Патриархата", – сказал владыка-митрополит.