• Главная
  • Новости
  • Кардинал Гузар: Зрелость УГКЦ является лучшим событием в 2011 году...

Кардинал Гузар: Зрелость УГКЦ является лучшим событием в 2011 году

19.12.2011, 15:29
Кардинал Гузар: Зрелость УГКЦ является лучшим событием в 2011 году - фото 1
Важнейшими событиями 2011 года кардинал Любомир (Гузар) назвал цивилизованную смену руководства Церкви, приближение УГКЦ к провозглашению Патриаршего строя и невиданное ранее осознание единства среди всего греко-католического духовенства.

exklusiv.gifHusar_konf.jpgВажнейшими событиями 2011 года кардинал Любомир (Гузар) назвал цивилизованную смену руководства Церкви, приближение УГКЦ к провозглашению Патриаршего строя и невиданное ранее осознание единства среди всего греко-католического духовенства. Об этом экс-глава УГКЦ, заявил в Киеве на встрече с медийщиками-католиками, отвечая на просьбу корреспондента РИСУ, подвести итог уходящего года.

«События, которые случились на протяжении 2011 года является доказательством уважительной зрелости нашей Церкви. Говорю об этом, оглядываясь на прошлое, которое еще должно быть хорошо осмысленно исследователями. Но то что произошло в этом году для меня уже является очень отрадным», - заявил Блаженнейший Любомир.

Кардинал Гузар, сообщил что в 60-70-ых годах прошлого века он имел возможность быть непосредственным свидетелем патриархальных соревнований священнослужителей УГКЦ. Однако тогда потуги Патриарха Иосифа Слепого натыкались на стену непонимания.

«В 60-ых годах в Риме я был очевидцем тех патриархальных соревнований. В Ватикане слово «Патриархат» тогда было запрещено. Бурлило много эмоций в эмиграции, главным образом, среди диаспоры в Северной Америке. Но покойный Патриарх Иосиф Слепой поднял проблематику Патриаршего устройства нашей Церкви. И мы за те годы многого достигли», - подчеркнул он.

Сейчас о патриархате, как отметил экс-глава УГКЦ, говорят уже как о свершившемся факте. И не только украинцы.

«Когда я последний раз был в Риме, то ко мне подошел один кардинал и сам стал интересоваться, когда уже наконец Патриарший статус будет официально провозглашен", - вспомнил Блажейнниший.

По словам кардинала Гузара, важным фактом зрелости нашей Церкви и готовности к Патриаршему устройству является ощущение единства среди епископата и священства во всех епархиях, митрополиях экзархатах. «Ибо без этого, - отметил он, - не может быть Патриархат».