• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ провозгласил образование Ивано-Франковской митрополии...

Глава УГКЦ провозгласил образование Ивано-Франковской митрополии

13.12.2011, 14:49
Глава УГКЦ провозгласил образование Ивано-Франковской митрополии - фото 1
Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Патриарх Святослав (Шевчук) 13 декабря в Харькове провозгласил создание Ивано-Франковской митрополии УГКЦ и ввел на престол ее первого митрополита - владыку Владимира (Вийтышина).

Митрополія_Івано-Франківська.jpgПредстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) 13 декабря в Харькове провозгласил создание Ивано-Франковской митрополии УГКЦ и ввел на престол ее первого митрополита - владыку Владимира (Вийтышина).

Митрополит, по сообщению Департамента информации УГКЦ, получил полномочия и обязанности, предусмотренные каноном 131-139 Кодекса канонов Восточных Церквей. Он сможет созывать Митрополичий Синод, который будет регулировать вопросы деятельности Церкви на определенной территории, будет иметь право рукополагать, интронизировать епископов своей митрополии, заботиться о тщательном соблюдении веры, проводить канонические визитации, если они запущены в епархиях, а также создать Митрополичий трибунал.

«УГКЦ стремится к утверждению патриаршего устройства и правильность этих стараний признают Римские Архиереи», - говорится в Декрете Блаженнейшего Святослава о провозглашении трех новых митрополий УГКЦ. А чтобы еще больше скрепить патриаршие структуры Церкви Киева и Галича, Синод Епископов УГКЦ решил своей властью создать на землях Киево-Галицкой Церкви три новых митрополии, а именно: Львовскую, Ивано-Франковскую и Тернопольско-Зборовскую - и преподнести престолы Ивано-Франковской и Тернопольско-Зборовской епархии к достоинству архиепархий. Эти решения благословил Папа Бенедикт XVI.

В Декрете о провозглашении трех новых митрополий УГКЦ также говорится об истории УГКЦ, о ее трудном пути, о легализации УГКЦ и о возвращении резиденции Главы УГКЦ в Киев.

Архиепископ Владимир (Вийтишин), митрополит Ивано-Франковский, отметил, что создание Ивано-Франковской митрополии стало «венцом труда людей разных поколений, их подъемов и упадка, страданий и преследований на их преданности в служении Богу и Его святой Церкви».

В новую Ивано-Франковскую митрополию входят престолы Ивано-Франковской архиепархии и Коломыйской-Черновицкой епархии. Кафедральным собором этой митрополии становится собор Святого Воскресения Христова в Ивано-Франковске.