• Главная
  • Новости
  • Патриарх Святослав (Шевчук) призывает ежедневно читать Священное Писание...

Патриарх Святослав (Шевчук) призывает ежедневно читать Священное Писание

07.12.2011, 15:07
Патриарх Святослав (Шевчук) призывает ежедневно читать Священное Писание - фото 1
«Все мы создаем Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Поэтому все должны быть «живыми камнями» в здании нашего прихода, которая является воплощением этой Церкви в нашей местности».

Shevchuk«Все мы создаем Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Поэтому все должны быть «живыми камнями» в здании нашего прихода, которая является воплощением этой Церкви в нашей местности». Об этом сказал Глава УГКЦ в пастырском письме «Живой приход - место встречи с живым Христом» к духовенству, монашеству и всем верным УГКЦ 2 декабря 2011, - информирует Департамент информации УГКЦ.

Патриарх УГКЦ Святослав (Шевчук) отметил, что Слово Божье является основой церковного, приходского, семейного, общественного и личного бытия человека. Поощряя пастырей к надлежащей подготовке проповеди на основе провозглашенного Божьего Слова, Предстоятель УГКЦ отметил, что это Слово должно быть «живым и деятельным» в жизни прихожан, способным кормить их, давать им ответы на актуальные проблемы и вдохновлять их на служение».

Глава УГКЦ призвал к ежедневному чтению Священного Писания, напоминая при этом, что Катехизис УГКЦ должен быть также незаменимой книгой для духовного роста прихожан.

«Собранная на Божественной Литургии приходская община объединяется со своим невидимым Главой – Христом. Нет более ценного момента в нашей земной жизни, как Служба Божья. Поэтому праздники воскресенье, день Господень, должен быть в почете каждого христианина», - подчеркивает Предстоятель УГКЦ.

Важным аспектом христианской жизни является личная и семейная частная молитва. Она является продолжением церковной литургической молитвы.

По его словам, каждый приход должен быть организованным сообществом, в которой на попечении своего священника и в сотрудничестве с ним каждый должен служить другому. Кроме этого, в приходе следует иметь «хорошо сформированных и зрелых сотрудников священника, которые будут помогать ему вести катехитические школы, церковные братства, благотворительные учреждения, организации и молитвенные группы».