• Главная
  • Новости
  • Для Патриархата УГКЦ не хватает только печати Папы, - митрополит Игорь (Возьняк)...

Для Патриархата УГКЦ не хватает только печати Папы, - митрополит Игорь (Возьняк)

29.11.2011, 15:34
Для Патриархата УГКЦ не хватает только печати Папы, - митрополит Игорь (Возьняк) - фото 1
Сейчас мы еще ближе подошли к Патриаршему устройству нашей Церкви и его провозглашения уже не за горами.

exklusiv.gifІгор-(Возьняк).jpgСейчас мы еще ближе подошли к Патриаршему устройству нашей Церкви и его провозглашения уже не за горами. Так заявил новоназначенный митрополит УГКЦ Игорь (Возьняк) после завершения церемонии интронизации.

По словам владыки Игоря, в возглавляемой им структуре пока не предвидится никаких изменений. Поэтому на первых порах епархии новой митрополии будут жить в привычном режиме.

«Кардинальных изменений в епархиях не стоит ожидать, - сказал он. - Митрополит в управлении хотя и имеет определенные полномочия - собирать духовенство, принимать участие в рукоположении подобное. Но я не буду пользоваться этим правом в принятии чрезвычайных стратегических решений. По крайней мере в первое время».

Говоря о возможных сроках провозглашения Патриаршего устройства УГКЦ, архиепископ и митрополит Львовский Игорь подчеркнул, что Церковь уже давно созрела для такого статуса. Свидетельство этому нынешняя интронизация и провозглашение Львовской митрополии. Поэтому теперь дело за Ватиканом.

«Нам осталось только ждать. Ждать, чтобы Папа ударил печать. И все! », - заявил митрополит Игорь.