• Главная
  • Новости
  • 29 ноября в УГКЦ официально провозгласят о создании Львовской митрополии и интронизуют Митрополита Львовского...

29 ноября в УГКЦ официально провозгласят о создании Львовской митрополии и интронизуют Митрополита Львовского

28.11.2011, 15:20
29 ноября в УГКЦ официально провозгласят о создании Львовской митрополии и интронизуют Митрополита Львовского - фото 1
29 ноября 2011, в 10.00 час. в архикафедральном соборе св. Юрия во Львове начнется Архиерейская Литургия по случаю торжественного провозглашения Львовской митрополии Украинской Греко-Католической Церкви и интронизации Митрополита Львовского.

exklusiv.gif81-w.jpg29 ноября 2011, в 10.00 час. в архикафедральном соборе св. Юрия во Львове начнется Архиерейская Литургия по случаю торжественного провозглашения Львовской митрополии Украинской Греко-Католической Церкви и интронизации Митрополита Львовского.

Участие в Литургии примут все владыки УГКЦ во главе с Патриархом Святославом (Шевчуком) и Апостольский нунций в Украине архиепископ Томас Эдвард Галликсон.

Как РИСУ сообщала, создать три новые митрополии решил Синод епископов УГКЦ. Митрополия в Ивано-Франковсе будет провозглашена 13 декабря. Митрополия в Тернополе – 22 декабря.

В состав Львовской митрополии войдут Львовская архиепархия, Стрыйская, Самборско-Дрогобычская и Сокальско-Жовковская епархии. В Ивано-Франковскую митрополию – Ивано-Франковская и Коломыйско-Черновицкая епархии. К Тернопольско-Зборовской  –  Тернопольско-Зборовская и Бучачская епархии. Первыми митрополитами новых митрополий станут владыка Игорь (Возьняк), архиепископ Львовский, владыка Владимир (Вийтишин), епарх Ивано-Франковский, и владыка Василий (Семенюк), епарх Тернопольско-Зборовский.

Каждый митрополит будет иметь право созывать Митрополичий Синод, но для того, чтобы решения этого Синода были правомочными, они требуют утверждения Верховного архиепископа.

Теперь в УГКЦ будет семь митрополий. Кроме новых, еще одной митрополией УГКЦ в Украине есть Киево-Галицкая митрополия, которую возглавляет Блаженнейший Святослав. В ее состав входят Киевская архиепархия, Донецко-Харьковский, Одесско-Крымский и Луцкий экзархаты. Кроме того к УГКЦ принадлежат Перемышльско-Варшавская митрополия в Польше, Филадельфийская митрополия в США и Виннипегская митрополия в Канаде.