• Главная
  • Новости
  • Сегодня Собор УГКЦ обсуждает роль монашества в культуре, образовании и жизни мирян...

Сегодня Собор УГКЦ обсуждает роль монашества в культуре, образовании и жизни мирян

02.09.2011, 09:07
Сегодня Собор УГКЦ обсуждает роль монашества в культуре, образовании и жизни мирян - фото 1
2 сентября участники Собора будут говорить о том, что ждет Церковь от монашества в современном мире, какие ожидания мирян от монашества, какова роль посвященной жизни в культуре и образовании.

Собор-УГКЦ.gifПредставители УГКЦ из тридцати архиепархий, епархий и церковных организаций в Америке, Европе, Азии и Австралии принимают участие в работе V сессии Патриаршего Собора о посвященной жизни в УГКЦ, который проходит в бразилийском городе Пудентополь, в бывшей новициатской часовне монастыря сестер СНДМ.

По сообщению Департамента информации УГКЦ, в течение четырех дней участники Собора будут размышлять над тем, как создать необходимые условия для развития призваний к посвященной жизни. В ходе заседаний будут представлены шесть докладов и пятнадцать содокладов.

В первый день речь шла о традиционной монашеской жизни, монашестве в истории и традиции УГКЦ, идентичности монашества в Украине. Отдельное внимание было обращено на харизму основателей монашеских общин в УГКЦ, восточные ветви западных чинов и конгрегаций в УГКЦ и сообщества монашества мирян в УГКЦ.

2 сентября участники Собора будут говорить о том, что ждет Церковь от монашества в современном мире, какие ожидания мирян от монашества, какова роль посвященной жизни в культуре и образовании. Будет также обсуждаться служение монашества в школе. Практический опыт миссионерской работы будет представлен на примере деятельности монашества в Бразилии. Будет обращено внимание на особенности евангелизации и катехизации в Бразилии и социальное служение.

Третий день работы Собора буде посвящен теме воспитания монашества. Главные доклады будут касаться роли и места молитвенного и интеллектуального воспитания в жизни монашества. Внимание содокладчиков будет обращено на роль семьи, молодежных организаций и приходских общин в воспитании призваний к посвященной жизни.

Патриарший Собор о посвященной жизни в УГКЦ завершится в воскресенье, 4 сентября, Литургией. После этого греко-католические епископы переедут в г. Куритибу, где до 10 сентября будут проходить заседания Синода епископов УГКЦ.