Завтра в Бразилии начнется V сессия Патриаршего Собора УГКЦ

30.08.2011, 14:58
Завтра в Бразилии начнется V сессия Патриаршего Собора УГКЦ - фото 1
C 31 августа по 4 сентября в Бразилии, в городе Прудентополисе, будет проходить V сессия Патриаршего Собора Украинской Греко-Католической Церкви. Собор пройдет под общей темой «Призвание к монашеской жизни».

soborlogo.jpgC 31 августа по 4 сентября в Бразилии, в городе Прудентополисе, будет проходить V сессия Патриаршего Собора Украинской Греко-Католической Церкви. Собор пройдет под общей темой «Призвание к монашеской жизни».

Патриарх Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, в интервью журналистам назвал Собор очень важным всецерковным форумом, потому что он собирает воедино епископат, священников, монахов, монахинь и мирян из всех епархий нашей Церкви всего мира.

Как известно, такого типа Собор проходит в УГКЦ каждые пять лет. Темой прошлого форума была «Молодежь в Церкви третьего тысячелетия».

«Теперь центром внимания всей Церкви будет «Призвание к монашеской жизни», ибо, как известно, этот год Церковь посвятила именно призванию к монашеской жизни. Итак, какой является монашеская жизнь, какой она должна быть, что сегодня Церковь ожидает от монахов, монахинь, т.е. всех тех, кто живет жизнью, полностью посвященной Богу - именно эти вопросы будут обсуждаться на Соборе », - отмечает он.

Предстоятель УГКЦ считает знаменательным, что такая сессия Собора состоится за пределами Украины - в Бразилии.

«Организация Украинской Церкви в Латинской Америке была осуществлена именно силой нашего монашества. Это отцы василиане, отцы салезиане, также сестры василианки, сестры служебницы. Это была мощь нашей Церкви, которая на протяжении прошлого века послужила украинцам на тех отдаленных территориях, куда их забросила судьба. Сегодня мы хотим еще раз осмыслить содержание, а следовательно и формы осуществления служения тех лиц, живущих монашеской жизнью», - пояснил Патриарх Святослав.

Кроме того, он выразил свое ожидание от Собора: «Я бы хотел, чтобы во время этого Собора вся Церковь поняла ценность призвания к монашеской жизни, потому что монашество - это всегда сила и ядро Церкви. Мы хорошо знаем, как монашество отмечается, скажем, в деле освящения Церкви. То есть монастыри всегда были очагами духовной жизни. Некоторые отцы называли монашество «легкими» Церкви, который день и ночь молятся за нее, а затем жертвуют свою жизнь в аскетическом подвиге, чтобы можно было освятить духовную общность. Аскетизм - это одна из составляющих призвания к монашеской жизни», - подчеркивает Глава УГКЦ.

Другая составляющая, по его мнению - служение монашества для образования Церкви, то есть монашество всегда было носителем Божьего Слова.

Сам Предстоятель будет иметь доклад, связанный с вопросом интеллектуального воспитания монашества, что всегда было необходимым для воспитания Церкви.

Третья составляющая призвания к монашеству, которую отмечает Глава УГКЦ, - социальная. Это, по его словам, служения наиболее опущенным, незащищенным, больным членам нашего общества. «Собственно, монахи и монахини совершают это служение сегодня, но нужно просто определить, каким образом это лучше делать, чтобы оно было наиболее эффективным», - подытожил Первоиерарх.

31 августа состоится торжественное открытие Собора. 1 сентября обсудят тему «Божий зов». 2 сентября состоится дискуссия на тему «Посланничество монашества». Темой третьего дня станет «Воспитание (формация) монашества». Завершится Собор 4 сентября Божественной Литургией, после которой владыки переедут в города Куритибу, где 5 сентября начнется заседание Синода епископов УГКЦ. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.