• Главная
  • Новости
  • Блаженнейший Любомир (Гузар) поставил перед УГКЦ задачу развивать «миссионерский дух» не только у священников и монашества, но и среди верующих...

Блаженнейший Любомир (Гузар) поставил перед УГКЦ задачу развивать «миссионерский дух» не только у священников и монашества, но и среди верующих

03.08.2011, 13:40
Блаженнейший Любомир (Гузар) поставил перед УГКЦ задачу развивать «миссионерский дух» не только у священников и монашества, но и среди верующих - фото 1
УГКЦ должна быть готова послужить всем. Как сообщает пасторально-миссионерский отдел, такое мнение высказал Патриарх Любомир во время встречи с греко-католическими миссионерами.

Huzar.gifУГКЦ должна быть готова послужить всем. Как сообщает пасторально-миссионерский отдел, такое мнение высказал Патриарх Любомир во время встречи с греко-католическими миссионерами. Бывший Глава УГКЦ рассказал священникам об истории украинского миссионерства и поделился мыслями о современной греко-католической миссиологии.

Блаженнейший Любомир призывает миссионеров быть открытыми к другим и не бояться вызовов современности. "Люди должны осознавать, наша Церковь построена на украинской общине, а украинцы являются гостеприимными хозяевами, готовыми обнять людей других национальностей", –  говорит архиепископ.

По мнению Патриарха Любомира, сегодня УГКЦ не хватает миссионерского опыта и "миссионерского духа". "Миссионерский дух – это желание проповедовать людям Иисуса Христа.», – объясняет владыка. Он также добавляет, что сегодня Церковь должна разбудить "миссионерский дух" не только у священников и монашества, но также среди верующих.

Ключом к успешному миссионерству является ощущение Божьей любви и желание поделиться с другими правдой о Божьей любви. "Если я не убежден, что Бог меня любит, то я ничем не смогу помочь. Мой ближний должен это во мне увидеть. Сегодня Церковь должна так работать с верующими, чтобы "ежегодники" и те, кто редко посещают храмы, стали практикующими", – отметил Блаженный.

Миссионеры УГКЦ приехали в Украину на семинар "Теоретически-практическая мисийность УГКЦ во Вселенской Церкви". Миссионеры встретились с Главой УГКЦ Блаженнейшим Святославом, Председателем пасторально-миссионерского отдела владыкой Иосифом (Миляном), богословами и экспертами в сфере пастырства мигрантов. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.