• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ находится с рабочим визитом в Риме, где возглавит Постоянный Синод УГКЦ...

Глава УГКЦ находится с рабочим визитом в Риме, где возглавит Постоянный Синод УГКЦ

16.06.2011, 13:23
Глава УГКЦ находится с рабочим визитом в Риме, где возглавит Постоянный Синод УГКЦ - фото 1
В рамках визита сотоится много встреч.

Shevchuk-Svyatoslav.jpgГлава УГКЦ Патриарх Святослав (Шевчук) в рамках своего рабочего визита в Рим 14 июня 2011 встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины при Святом Престоле Татьяной Ижевской. Во время встречи стороны обсудили организационные моменты по установлению новогодней елки на площади Святого Петра в Риме в декабре 2011 года как дар от УГКЦ и государства Украина.

Как известно, традицию установления Рождественской елки на площади перед главным католическим храмом мира в Ватикане ввел Папа Иоанн Павел II. Каждый год елку привозят из разных стран мира. В прошлом году елка была привезена из высокогорного альпийского региона Альто-Адидже, на севере Италии.
 
15 июня Глава УГКЦ встретился с кардиналом Агостино Валини Викарием Рима, а во второй половине дня встреча состоялась с представителями Международной католической благотворительной общины св. Эгидия. Главу УГКЦ сопровождал владыка Дионисий Ляхович), Апостольский Визитатор для украинцев греко-католиков в Италии и Испании.
 
С 17 по 20 июня Патриарх Святослав возглавит в Риме Постоянный Синод УГКЦ, который обычно проходит трижды в год, два раза в разных епархиях Украины и один раз за границей.
 
В рамках работы Синода, в пятницу, 17 июня, Глава УГКЦ встретится с духовенством УГКЦ в Италии. На сегодняшний день в Италии постоянно служат 55 священников, обслуживающих 139 миссионерских организаций УГКЦ в различных регионах страны.
 
Кроме того 18-19 июня Патриарх Святослав посетит верующих УГКЦ в регионе Лигурия (Италия). В программе пребывания Главы УГКЦ предусмотрены: встреча с Президентом Итальянской Епископской Конференции, Архиепископом Генуи, кардиналом Анджело Баняско, участие в торжественной процессии "Corpus Domini", Архиерейская Литургия в храме Святого Стефана в Генуе и встреча с украинским сообществом Лигурии. Об этом информирует пресс-служба УГКЦ в Италии.