• Главная
  • Новости
  • На Львовщине начинается сбор средств на памятник блаженному УГКЦ о. Емельяну Ковчу...

На Львовщине начинается сбор средств на памятник блаженному УГКЦ о. Емельяну Ковчу

09.06.2011, 14:56
На Львовщине начинается сбор средств на памятник блаженному УГКЦ о. Емельяну Ковчу - фото 1

Жюри и организационный комитет 8 июня на совместном заседании определили победителя второго конкурса на лучший проект памятника блаженному Емельяну Ковчу. Им стал коллектив под руководством скульптора Владимира Одрехивского. Далее оргкомитет объявил открытым сбор средств на сооружение памятника владыке Ковчу в Перемышлянах на Львовщине.

Омелян_Ковч.jpgЖюри и организационный комитет 8 июня на совместном заседании определили победителя второго конкурса на лучший проект памятника блаженному Емельяну Ковчу. Им стал коллектив под руководством скульптора Владимира Одрехивского. Далее оргкомитет объявил открытым сбор средств на сооружение памятника владыке Ковчу в Перемышлянах на Львовщине.

Об этом во время пресс-конференции сообщил сопредседатель комитета по сооружению памятника, экс-вице-премьер Украины Иван Васюнык, передает ZAXID.NET.

Он напомнил, что по результатам первого конкурса были определены три лучших проекта, которым дали месяц для проработки. В итоге, второе место получил коллектив под руководством Николая Обезюка из Киева, третье - под руководством Николая Малышко (также из Киева). Иван Васюнык рассказал, что победитель конкурса получит премию в размере 15 тыс. грн, премия за второе место - 10 тыс. грн, за третье - 5 тыс. грн.

Следующей стадией в работе, по словам Васюныка, будет изготовление эскизного проекта памятника. Его высота будет достигать 2,5 м, поставят его в центральном сквере Перемышлян.

«Со следующей недели оргкомитет начинает открытый публичный сбор средств на сооружение памятника. Мы также целево обратимся к представителям бизнеса, в том числе польского и израильского, к польской и еврейской общинам, ко всем, чтобы посодействовали в этом. Это будет большой символизм, потому такой была жизнь отца Ковча», - сказал Иван Васюнык.

Васюнык также сообщил, что оргкомитет намерен завершить и открыть памятник уже в этом году. Однако основным, говорят, там остается вопрос финансов. «Мы имели договоренности с рядом политиков, в частности, с Перемышлян и из Львовщины, среди них Петр Писарчук, Василий Горбаль. Приложился ко второй части конкурса и господин Кмить (экс-председатель Львовской ОГА Николай Кмить. - Ред.)», - сказал Васюнык. Он напомнил, что Львовский облсовет выделил 150 тыс. грн на благоустройство территории вокруг памятника.

Ректор Львовской национальной академии искусств, сопредседатель комитета по сооружению памятника Андрей Бокотей подчеркнул, что сегодня есть возможность отлить памятник из бронзы во Львове.

В свою очередь епископ УГКЦ Иосиф (Милян) отметил, что избранный оргкомитетом и жюри проект соответствует духу и подвигу Емельяна Ковча, вызывает положительные эмоции.

«Фигура Ковча стоит на камне, который размещен на кресте. На нем есть знаки концлагеря, колючая проволока. Ковч благословляет тех, кто перед ним. В общем, скромная фигура человека в священичий рясе», - сказал владыка Иосиф.