• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ Святослав (Шевчук) находится с пастырским визитом в Аргентине...

Глава УГКЦ Святослав (Шевчук) находится с пастырским визитом в Аргентине

09.04.2011, 15:56

"В это воскресенье величавым богомольем к Папской базилике в городе Люхан, куда приедут тысячи украинских паломников, мы будем праздновать 50-летие приезда первого украинского епископа в Аргентину. Поэтому прошу вас за меня молиться, со мной путешествовать, и будьте уверены, что там, для тех наших братьев и сестер, с берегов Днепра будет звучать ваш христианских привет", - сказал Патриарх Святослав о своем первом архипастырском визите в Аргентину.

Патриарх Святослав (Шевчук) прибыл 8 апреля в Буэнос-Айрес с пастырским визитом. В аэропорту его приветствовали епископ-эмерит Аргентинской епархии Покрова Пресвятой Богородицы владыка Михаил (Микицей), Посол Украины в Аргентинской Республике Александра Тараненко, Администратор епархии Покрова Пресвятой Богородицы о. Луиз Глинка, епархиальные священники, монашество, семинаристы, представители государственных и культурно-просветительских организаций и миряне.

Как сообщает Департамент информации УГКЦ, в субботу, 9 апреля, в 18.00 в Кафедральном храме Покрова Пресвятой Богородицы Буэнос-Айреса Глава УГКЦ возглавит Молебен к Пресвятой Богородице, спустя состоится встреча-конференция владыки Святослава с верными епархии.

В воскресенье, 10 апреля, состоится епархиальное паломничество верующих Греко-Католической Церкви в Аргентине к отпустовому месту Матери Божьей Люханской (город Люхан, провинция Буэнос-Айрес). В 11.00 в базилике Матери Божией Люханской начнется торжественная Архиерейская Божественная Литургия, которую возглавит Патриарх Святослав в сослужении со всем духовенством, монашеством и верными греко-католического обряда в Аргентине. После все присутствующие будут молиться благодарственный Молебен Пресвятой Богородице в крипте базилики Божьей Люханской по случаю 50-летия со дня освящения краеугольного камня кафедры Покрова Пресвятой Богородицы Буэнос-Айреса.

Вылет Главы УГКЦ из Аргентины запланирован на 14 апреля.

На протяжении всех дней пребывания Патриарха Святослава в Аргентине его будет сопровождать Администратор епархии Покрова Пресвятой Богородицы о. Луиз Глинка. Согласно Кодексу канонов Восточных Церквей (кан. 221) Коллегия епархиальных советников 30 марта 2011г. большинством голосов избрала о. Луиза Глинку Администратором для епархии Покрова Пресвятой Богородицы в Аргентине.

«Я пускаюсь в путь, чтобы посетить наиболее отдаленную епархию нашей Церкви - епархию Покрова Пресвятой Богородицы в Аргентине. В это воскресенье величавым богомольем к Папской базилике в городе Люхан, куда приедут тысячи украинских паломников, мы будем праздновать 50-летие приезда первого украинского епископа в Аргентину. Поэтому прошу вас за меня молиться, со мной путешествовать, и будьте уверены, что там, для тех наших братьев и сестер, с берегов Днепра будет звучать ваш христианских привет», - сказал Патриарх Святослав о своем первом архипастырском визите в Аргентину.