Глава УГКЦ не говорил с Папой Римским о Патриархате

01.04.2011, 08:45
Глава УГКЦ не говорил с Папой Римским о Патриархате - фото 1
В разговоре Блаженнейшего Святослава (Шевчука) с Папой Бенедиктом XVI говорилось о вызовах и задачах, стоящих перед УГКЦ. Одна из таких задач – успешное продолжение экуменического диалога между католической и православной Церквями в Украине.

Святослав-Шевчук.jpgВ разговоре Блаженнейшего Святослава (Шевчука) с Папой Бенедиктом XVI говорилось о вызовах и задачах, стоящих перед УГКЦ. Одна из таких задач – успешное продолжение экуменического диалога между католической и православной Церквями в Украине. 

«Наш визит к Святейшему отцу не имел целью вести речь о патриархате или о наших давних стремлениях к такому развитию и к завершенному статусу нашей Церкви. Цель визита – засвидетельствовать наше видимое и полное единство с Апостольским Престолом», – отметил Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ в интервью ВВС.

Он также отметил, что УГКЦ будет развиваться, «но решение о предоставлении статуса патриархата относится к компетенции Святейшего Отца. С нашей стороны чрезмерной назойливости не было и не будет по этому поводу. Мы будем работать». 

Как РИСУ сообщала, 31 марта Папа Бенедикт XVI принял на частной аудиенции Блаженнейшего Святослава (Шевчука), Верховного Архиепископа Киево-Галицкого. Как сообщил сам Предстоятель УГКЦ, в этом разговоре речь шла о вызовах и задачах, стоящих перед Церковью в Украине. По его словам, одна из таких задач – «это открытость и труд для того, чтобы тот экуменический диалог, который существует между католической и православной Церквями, мог успешно продолжаться на территории Украины».