• Главная
  • Новости
  • Бывший Глава УГКЦ передал новоизбранному регалии Верховного Архиепископа УГКЦ...

Бывший Глава УГКЦ передал новоизбранному регалии Верховного Архиепископа УГКЦ

25.03.2011, 17:40
Бывший Глава УГКЦ передал новоизбранному регалии Верховного Архиепископа УГКЦ - фото 1

Блаженнейший Любомир (Гузар) передал сегодня новоизбранному Предстоятелю УГКЦ владыке Святославу (Шевчуку) литургические регалии Верховного Архиепископа - енкольпион (медальон с образом Иисуса Христа), панагию и крест, в которых бывший Глава Церкви на протяжении прошлого десятилетия служил Литургии.

exklusiv.gifliturhijni_vidznaky.jpgБлаженнейший Любомир (Гузар) передал сегодня новоизбранному Предстоятелю УГКЦ владыке Святославу (Шевчуку) литургические регалии Верховного Архиепископа - енкольпион (медальон с образом Иисуса Христа), панагию и крест, в которых бывший Глава Церкви на протяжении прошлого десятилетия служил Литургии. Об этом на пресс-конференции по случаю избрания Предстоятеля УГКЦ сказал владыка Богдан (Дзюрах)

Этот, по словам владыки Богдана, «первый, так сказать, переходный, подарок» Блаженнейшему Святославу было передано согласно литургической традицией, существующей в УГКЦ.

В чине интронизации новоизбранному Предстоятелю УГКЦ также передадут омофор и патриарший жезл. Последний должен был вручать владыка Андрей Сапеляк, старейший в настоящее время епископ УГКЦ, который перед тем также служил в Аргентине, как и владыка Святослав. Но из-за внезапной болезни владыки Андрея жезл будет вручать Архиепископ Львовский Игорь (Возьняк), до свершения интронизации исполняющий обязанности Администратора УГКЦ.

liturhijni_vidznaky2.jpg

Нового Главу Украинской Греко-Католической Церкви и в дальнейшем будут поминать литургически как «Патриарха». Как отметил владыка Богдан (Дзюрах) литургическое поминовение является «не только утверждением определенного факта, но и выражением просьбы к Господу, чтобы Он нам послал то, что еще нам нужно для полноты патриаршего статуса».

Предполагается, что в интронизации нового Главы УГКЦ, которая состоится в воскресенье, 27 марта, в Патриаршем соборе УГКЦ в Киеве, примут участие около 60 архиереев из Украины и мира. Интронизационная Литургия будет транслироваться на двух телеканалах украинского телевидения. Планируют также веб-трансляцию на сайте УГКЦ.