• Главная
  • Новости
  • Владыка Святослав (Шевчук) продолжит наработки кардинала Гузара, - религиовед...

Владыка Святослав (Шевчук) продолжит наработки кардинала Гузара, - религиовед

25.03.2011, 14:42
Владыка Святослав (Шевчук) продолжит наработки кардинала Гузара, - религиовед - фото 1
При отсутствии однозначного лидера, нужен был «безоговорочный кандидат, который вокруг себя сможет объединить или абсолютное большинство или большинство епископов».

yurash.jpgВладика Святослав (Шевчук) представляет ту группу епископов, духовенства и вообще среды УГКЦ, которая объединялась вокруг кардинала Гузара, выработавшего новую политику восточной идентичности Греко-Католической Церкви. И однозначно, что владыка Святослав будет действовать в контексте тех достижений, которые владыка Гузар и его среда наработали за 10 лет управления Церковью. Об этом 25 марта в комментарии ZAXID.NET сообщил религиовед Андрей Юраш.

Как отметил Андрей Юраш, хотя кандидатуру владыки Святослава (Шевчука) и не называли среди наиболее вероятных кандидатов на Главу Церкви, но «было очевидно, что при отсутствии однозначного лидера», нужен был «безоговорочный кандидат, вокруг себя сможет объединить или абсолютное большинство или большинство епископов». В этом контексте и был избран Святослав Шевчук.

«Кандидатура Святослава Шевчука очень интересна и, мне кажется, многообещающая для УГКЦ в нескольких контекстах. Он - хороший богослов. Я неоднократно слышал в среде УГКЦ, що тогдашний отец, теперь владыка Святослав, тогда был первым духовным лицом УГКЦ, которое получило высшее богословское (на уровне доктората) образование за рубежом. Он один из первых покинул Украину для изучения богословия, вернулся где в 1993-94 годах. Докторат, наверное, чуть позже был получен. Очевидно, что он имеет очень хорошую богословскую римскую выучку, т.е. это лицо, действительно известное в Риме, - отметил Андрей Юраш. - Второе обстоятельство, что способствовало появлению его кандидатуры на выборах главы УГКЦ в последний период, это то, что он, несмотря на римское образование, представляет ту группу среди епископов, духовенства, и вообще среды УГКЦ, которая объединялась вокруг кардинала Гузара, которая выработала новую политику восточной идентичности Греко-Католической Церкви. И однозначно, что он будет действовать в контексте тех достижений, которые владыка Гузар и его среда наработали за 10 лет управления Церковью».

Как сообщил религиовед, с 2000 года Святослав Шевчук работал во Львовской семинарии Святого Духа, к 2009 году был префектом, вице-ректором, вице-деканом богословского факультета УКУ. «Шевчук является одним из самых ярких продуктов этой среды Украинского католического университета. А кто будет сомневаться, что богословская среда УКУ привела к формированию и утверждению новой политики идентификации Греко-Католической Церкви», - сказал Юраш.

На вопрос, не станет ли молодой возраст владыки - 41 год - преградой в общении с другими представителями Церкви, Юраш отметил, что Святослав Шевчук известен как очень хороший администратор и организатор. «Он показал свои менеджерско-организаторские способности на всех должностях, которые я уже перечислил. Кроме того, он еще был личным секретарем и руководителем канцелярии кардинала Гузара, то есть он умеет общаться, сотрудничать, управлять большим количеством людей, семинаристов или теперь, собственно, епископов, и всею Церковью. 41 год - это период зрелости. Это период развития таланта, который имеет человек, это период, когда можно отдаться с наибольшей энергией. Человек в старшем возрасте, возможно, имеет больший опыт, четче принципы, он понимает, ему ближе к переходу в иной мир, он, может, больше чувствует ответственность и обязательства - это так, но у него меньше энергии, задора», - отметил Андрей Юраш.