• Главная
  • Новости
  • Выборы в УГКЦ состоялись. Осталось получить из Ватикана утверждение выбора...

Выборы в УГКЦ состоялись. Осталось получить из Ватикана утверждение выбора

24.03.2011, 15:03
Выборы в УГКЦ состоялись. Осталось получить из Ватикана утверждение выбора - фото 1
На четвертый день работы Избирательного Синода УГКЦ 24 марта сделан выбор. Однако до подтверждения кандидатуры Ватиканом личность нового Главы УГКЦ пока не разглашается. Сейчас в УГКЦ ждут ответа из Апостольской Столицы.

vatikan1.jpgПо неофициальной информации, на четвертый день работы Избирательного Синода УГКЦ 24 марта сделан выбор. Однако до подтверждения кандидатуры Ватиканом личность нового Главы УГКЦ пока не разглашается. Сейчас в УГКЦ ждут ответа из Апостольской Столицы.

Как уже сообщалось, нужно получить две трети голосов, чтобы быть избранным. По этой процедуре голосования происходили в течение трех дней четыре раза в день. Выбор сделан на четвертый день голосования.

По правилам, избранный епископ должен отправить собственноручное письмо к Римскому Архиерею для утверждения выборов. После получения утверждения он провозгласит исповедание веры и даст обет перед Синодом епископов ревностно выполнять свою миссию. После провозглашения его избрания будет проведена интронизация нового Главы УГКЦ согласно предписаниям литургических книг, после чего он получит полные права на свой пост.

В Избирательном Синоде участвуют 40 епископов из Украины и из-за рубежа (Западной Европы, США, Канады, Бразилии, Аргентины и Австралии).

Интронизация нового Главы УГКЦ состоится 27 марта в 10.00 в Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве. На церемонию приглашены около тысячи гостей. Это представители всех епархий и экзархатов УГКЦ, государственной и местной власти, местных и международных общественных организаций и различных конфессий и религиозных организаций.