• Главная
  • Новости
  • Сегодня в УГКЦ не найти тех, кто бы не поддерживал идею Патриархата, - владыка Любомир (Гузар)...

Сегодня в УГКЦ не найти тех, кто бы не поддерживал идею Патриархата, - владыка Любомир (Гузар)

24.03.2011, 10:21
«Меня часто спрашивают: "А когда будет Патриархат?" Для меня лично вопрос времени уже не играет роли, я знаю, что это будет...», - отметил Блаженнейший Любомир.

Отвечая на вопрос журналиста издания «Левый берег», насколько близкой является перспектива получить Патриархат для УГКЦ, кардинал Любомир отметил, что путь к объединенному Патриархату церковные мыслители начали еще в начале XVII века, продолжили его в конце XIX века во времена Папы Льва XIII. В 1937 году Богословский конгресс во Львове рассматривал эту мысль в диалоге с православными по инициативе Митрополита Андрея (Шептицкого), а его преемник Блаженнейший Иосиф (Слепой), выйдя на свободу из сибирских лагерей и выехав в Рим, публично объявил о необходимости Патриархата для УГКЦ на Вселенском соборе.

«Мы не были готовы к этому. Не понимали, о чем речь. Некоторые видел все в политических тонах - как некий суррогат Украинского государства... Но в любом случае процесс начался. Я не могу говорить, что он стопроцентно завершен. Но и сам Блаженнейший Иосиф, и его преемник непосредственный, и я старались, чтобы держать эту идею живой, развивать и углублять ее», - отметил владыка Любомир в интервью изданию «Левый берег».

По его мнению, сегодня в УГКЦ не найти тех, кто бы не поддерживал идею Патриархата: «Я вам приведу такой пример. Когда я приехал в Италию, тогда слово «Патриархат» нельзя было громко сказать, потому что тебя сразу начинали подозревать в намерении оторваться от Католической Церкви. Мол, ты будущий еретик. А сегодня мы спокойно обсуждаем с Папой вопрос патриархата. Начиная от Иоанна Павла II, и сейчас с Бенедиктом XVI мы уже говорим, как это осуществить, воплотить в жизнь», - сказал Блаженнейший Любомир.

«Меня часто спрашивают: "А когда будет Патриархат?" Для меня лично вопрос времени уже не играет роли, я знаю, что это будет... Покойный Иоанн Павел II говорил о наших потугах: «Ваша святая назойливость». Мы действительно делаем все, чтобы ускорить этот процесс», - отметил Блаженнейший Любомир.