Новый Глава УГКЦ по результатам голосования читателей РИСУ

23.03.2011, 16:42
Новый Глава УГКЦ по результатам голосования читателей РИСУ - фото 1

В течение 2 недель читатели РИСУ имели возможность принять участие в закрытом голосовании на портале РИСУ за нового Главу Украинской Греко-Католической Церкви. За это время 144 человека (по состоянию на 16:30 23 марта) отдало свои голоса за более 15 человек, которых они считали достойными возглавить УГКЦ. Определились однозначные лидеры голосования, но никто не набрал необходимого для победы 2/3 голосов.

exklusiv.gifВ течение 2 недель читатели РИСУ имели возможность принять участие в закрытом голосовании на портале РИСУ за нового Главу Украинской Греко-Католической Церкви. За это время 144 человека (по состоянию на 16:30 23 марта) отдало свои голоса за более 15 человек, которых они считали достойными возглавить УГКЦ. Определились однозначные лидеры голосования, но никто не набрал необходимого для победы 2/3 голосов.

Больше всего голосов набрал епископ-помощник Главы УГКЦ владыка Богдан (Дзюрах) – 39 голосов. Стоит заметить, что владыка Богдан был лидером с первых дней голосования. На втором месте – ректор УКУ о. д-р Борис Гудзяк – набрал 27 голоса.

3-4 место поделили архиепископ Львовский Игорь (Возняк) и апостольский администратор вакантной резиденции Апостольского экзархата для украинском византийского обряда в Великобритании епископ Глеб (Лончина) – по 15 голосов. Вслед за ними, епископ-помощник Львовский владыка Венедикт (Алексейчук) – 12 голосов, епископ-помощник Киевской архиепархии Иосиф (Милян) –10 голосов.

Среди прочих были упомянуты (не менее дважды) митрополит Перемышльско-Варшавский Иван (Мартыняк), епископ-помощник Аргентинский Святослав (Шевчук), епископ Тернопольский Василий (Семенюк), экзарх Донецко-Харьковский Степан (Менек), о. д-р Иван Дацько.

Не менее интересно было услышать мнения читателей, почему они выбирают именно ту или иную личность. Довольно часто, называя одни и те же черты, голосующие называли разных лиц, обладающих такими чертами.

Таким образом, можно составить характеристику желаемого Главы УГКЦ:

  • высокодуховный и молитвенный человек, должен уметь услышать свою паству, быть жертвенным в служении;
  • хороший организатор и администратор, с опытом управления и дипломатии;
  • человек со стратегическим мышлением и видением развития УГКЦ и постмодернистского христианства в целом;
  • с фундаментальной богословским образованием;
  • интеллектуал, со знанием нескольких иностранных языков, открытый для общения;
  • человек, который хорошо разбирается в обстоятельствах жизни в Украине и диаспоре, однако желательно, чтобы жил и служил в Украине;
  • такой, что безоговорочно отстаивает правду и является твердым в отношениях с властью;
  • сравнительно молодой и физически способен возглавлять Церковь.

Многими из голосовавших высказывалось мнение, что новый Глава УГКЦ должен продолжать линию развития восточно-католической Церкви, открытую к диалогу, линию морального арбитра в обществе, которую четко определил Патриарх Любомир (Гузар). Высказывались пожелания, что это должна быть харизматичная личность.

Среди участников голосования были лица, которые не могли определиться со своей кандидатурой. Были и такие «доброжелатели», которые хотят ликвидации УГКЦ или чтобы ее возглавили представители РПЦ.

Этот опрос не является представительным и выражает позицию тех читателей РИСУ, которые приняли в нем участие. Поэтому его нельзя считать полноценным общенациональным социологическим исследованием. Однако итог его результатов в общих чертах определяет те симпатии и пожелания относительно нового Главы УГКЦ, которые были распространены как в среде самой УГКЦ, так и за ее пределами и в масс-медиа, в частности.