• Главная
  • Новости
  • На избирательном Синоде епископов УГКЦ состоялось первое голосование...

На избирательном Синоде епископов УГКЦ состоялось первое голосование

21.03.2011, 14:59
На избирательном Синоде епископов УГКЦ состоялось первое голосование - фото 1

Работа Синода епископов УГКЦ началась 21 марта из молебна к Святому Духу. Был торжественно прочтен Декрет о созыве Синода епископов УГКЦ. В завершение молебна старший по епископской хиротонии среди присутствующих на Синоде владыка Василий (Лостен) от имени всех членов Синода прочитал присягу.

synod_vybory.jpgРабота Синода епископов УГКЦ началась 21 марта из молебна к Святому Духу. Был торжественно прочтен Декрет о созыве Синода епископов УГКЦ. В завершение молебна старший по епископской хиротонии среди присутствующих на Синоде владыка Василий (Лостен) от имени всех членов Синода прочитал присягу.

«Перед нами очень важная задача: выбор Главы нашей Церкви, – сказал, обращаясь к участникам Синода, владыка Игорь. – Верю, что никакое замешательство не станет нам помехой, так как имеем веру в Бога, на которого полагаемся. Конечно, мы с вами и наш верный народ Церкви молится и верит в хороший выбор, иначе быть не может. Никто из нас, говорю это убеждение, не руководствуется дешевыми земскими взглядами и прогнозами, но все желаем исполнить волю Божию лучше».

Затем было торжественно внесено книгу Евангелия в зал заседаний. После этого началась первая сессия Синода. Во время нее состоялось первое голосование. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.

Чтобы быть избранным, необходимо получить две трети голосов. После двенадцати безрезультатных голосований Главу Церкви будут избирать простым большинством. Когда требование уменьшается до абсолютного большинства, число кандидатов должно быть уменьшено до двух с наибольшим количеством голосов.