• Главная
  • Новости
  • Руководитель Департамента информации УГКЦ рассказал о процедуре избрания нового Главы Церкви...

Руководитель Департамента информации УГКЦ рассказал о процедуре избрания нового Главы Церкви

16.02.2011, 16:52
Руководитель Департамента информации УГКЦ рассказал о процедуре избрания нового Главы Церкви - фото 1
«Новым Главой Церкви становится человек, получивший 2/3 голосов участников Синода. Так продолжается три дня. Если за это время никто не набрал 2/3, то на четвертый день выборы проходят по принципу простого большинства».

Ігор_Яців.jpgexklusiv.gif«Новым Главой Церкви становится человек, получивший 2/3 голосов участников Синода. Так продолжается три дня. Если за это время никто не набрал 2/3, то на четвертый день выборы проходят по принципу простого большинства». Так кратко описал процедуру избрания нового Главы УГКЦ руководитель Департамента информации УГКЦ о. Игорь Яцив, отвечая на вопросы участников веб-конференции РИСУ «УГКЦ накануне выбора нового Предстоятеля».

«Визуально выборы Главы Церкви не отличаются от любых выборов, но в действительности важным в этом процессе является старание о том, чтобы распознать волю Божью», - подчеркнул о. Игорь. Он рассказал, что Синод, на котором епископы избирают Предстоятеля Церкви, начинается с анализа важных задач и вызовов, стоящих перед Церковью в этом историческом периоде. После того имеется день для духовных практик и молитвы. И только на третий день происходит голосование. «Именно поэтому декрет о созыве Избирательного Синода, который выдает Администратор Церкви, идет в паре с призывом к верующим молиться за успешное проведение выборов», - отметил руководитель Департамента информации УГКЦ.

По его словам, избранный должен принять выбор или отказаться от него. Если он принимает, то после того, как выбор благословит Святейший Отец, избранный излагает перед Синодом исповедание веры. После этого официально провозглашается имя нового Главы Церкви и происходит интронизация (введение на престол). С тех пор новый Предстоятель начинает свое служение.

Отец Игорь Яцив также опроверг слухи о том, что существуют попытки внешнего влияния на выбор Синода, отметив, что сигналов или знаков о «заинтересованности в этом деле от определенных политических сил» не наблюдается.