• Главная
  • Новости
  • Моральный авторитет Патриарха Любомира базируется на его глубокой жизни в Боге, – владыка Венедикт (Алексийчук)...

Моральный авторитет Патриарха Любомира базируется на его глубокой жизни в Боге, – владыка Венедикт (Алексийчук)

10.02.2011, 18:37
Моральный авторитет Патриарха Любомира базируется на его глубокой жизни в Боге, – владыка Венедикт (Алексийчук) - фото 1

Причиной высокого морального авторитета Главы УГКЦ Патриарха Любомира (Гузара) среди украинцев разных конфессий, о чем свидетельствуют различные социологические опросы, есть глубокая жизнь в Боге. Именно личный опыт Бога, солидной основой которого стала монашеская жизнь, творит его идентичность настоящего человека и помогает выполнять миссию Патриарха, считает епископ-помощник Львовской Архиепархии УГКЦ Венедикт (Алексийчук)

Венедикт_(Алексійчук)_copy.jpgПричиной высокого морального авторитета Главы УГКЦ Патриарха Любомира (Гузара) среди украинцев разных конфессий, о чем свидетельствуют различные социологические опросы, является глубокая жизнь в Боге. Именно личный опыт Бога, солидной основой которого стала монашеская жизнь, творит его идентичность настоящего человека и помогает выполнять миссию Патриарха, считает епископ-помощник Львовской Архиепархии УГКЦ Венедикт (Алексийчук). Об этом он сказал в эксклюзивном интервью для РИСУ.

По словам владыки Венедикта, важную роль также играет то, что Патриарх Любомир, воспитавшись за пределами СССР и сформировавшись как личность в хорошей христианской среде, не приобрел советской ментальности. А именно общая «постсоветскость» украинского общества, по мнению епископа-помощника Львовской Архиепархии УГКЦ, является причиной его глубокой коррумпированности, причиной нынешней политической ситуации в Украине. «У нас есть Украина, но большая часть населения ее родилась, воспитывалась и формировалась еще в другом государстве, и среди них – значительное большинство тех, кто руководит нашей страной, – отмечает владыка Венедикт. – Блаженнейший не претерпел того отравления «угарным газом советизации», а каждый из нас надышался им достаточно. Мы привыкли к тому, что коррупция – это как-бы нормально: ходим к исповеди, но если надо где дать взятку – даем, если можно где-то схитрить и обмануть других – делаем это не задумываясь. То есть наша постсоветскость проявляется во многих и разных плоскостях. Слава Богу, наш Патриарх не претерпел этого, а формация и духовная жизнь дали тот плод, который и делает его авторитетным для разных людей».

Напомним, что 10 февраля на пресс-конференции в Киеве Патриарх Любомир (Гузар) сообщил о том, что в этот день Папа Бенедикт XVI принял его отречение от поста Верховного Архиепископа Украинской Греко-Католической Церкви.

Полный текст интервью владыки Венедикта (Алексийчука) читайте на РИСУ.
Джерело публікації: risu.org.ua