• Главная
  • Новости
  • В 2011 году УГКЦ особое внимание уделит значению Господнего Слова в жизни украинского народа...

В 2011 году УГКЦ особое внимание уделит значению Господнего Слова в жизни украинского народа

03.01.2011, 11:14
В 2011 году УГКЦ особое внимание уделит значению Господнего Слова в жизни украинского народа - фото 1
Об этом Глава УГКЦ Патриарх Любомир (Гузар) объявил в Новогоднем поздравлении. А еще следующие три года УГКЦ будет планомерно готовиться к празднованию 1025-летнего юбилея Крещения. Этот юбилей в УГКЦ называют «делом всей Церкви».

Husar_posmishkf.jpgОб этом Глава УГКЦ Патриарх Любомир (Гузар) объявил в Новогоднем поздравлении. А еще следующие три года УГКЦ будет планомерно готовиться к празднованию 1025-летнего юбилея Крещения. Этот юбилей в УГКЦ называют «делом всей Церкви».

«В 2013 году Церкви, начала которых достигают времен Крещения Киевской Руси – прежде это была одна Церковь, а сегодня она разделена на четыре ветви, – будут праздновать 1025-летний юбилей Крещения, эпохального события. Синод Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства на своем последнем заседании решил, что Украинская Греко-Католическая Церковь, как одна из этих ветвей, также будет праздновать этот юбилей. Чтоб был он для верующих нашей Церкви действительно духовным праздником, планируем до этого в течение ближайших трех лет надлежащим образом подготовиться. В 2011 году хотим уделить особое внимание значению Господнего Слова в жизни нашего народа от истоков до сегодня. В 2012 году темой нашего внимания будут Святые Таинства в жизни христианина, а в 2013 – социальное служение Церкви Христовой. Эти три аспекта церковной жизни отражают внутреннюю сущность Церкви, как это сказал в своей первой энциклике «Бог есть любовь» Папа Бенедикт XVI. К этой подготовке, как и к самому празднованию, приглашаем также членов нашей Церкви, постоянно или временно живущих за пределами Украины. Словом, это празднование должно быть делом всей нашей Церкви», – отметил в Новогоднем поздравлении Глава УГКЦ.