• Главная
  • Новости
  • Иерархия УГКЦ предостерегает верующих от влияния «секты Догнала» – «врага Церкви и народа»...

Иерархия УГКЦ предостерегает верующих от влияния «секты Догнала» – «врага Церкви и народа»

26.12.2010, 14:22
Иерархия УГКЦ предостерегает верующих от влияния «секты Догнала» – «врага Церкви и народа» - фото 1

В обращении Предстоятель УГКЦ призвал верных «сплотиться вокруг законных пастырей» и не дать врагу посеять в своих душах ненависть и злобу». Патриарх Любомир объяснил верным, насколько для их душ губительно влияние этой секты, которая является явным агрессивным противником, врагом «нашей Церкви и народа».

exklusiv.gifСекта_Догнала_1.gifВ воскресенье во всех греко-католических храмах священники обратились к верующим от имени Главы УГКЦ Патриарха Любомира с предостережением относительно активизации деятельности так называемой «группы Догнала», или «группировки подгорецких псевдомонахов». В обращении Предстоятель УГКЦ призвал верных «сплотиться вокруг законных пастырей» и не дать врагу посеять в своих душах ненависть и злобу». Патриарх Любомир объяснил верным, насколько для их душ губительно влияние этой секты, которая является явным агрессивным противником, врагом «нашей Церкви и народа».


Глава УГКЦ отметил, что лица, создавшие эту секту, – Антонин (Илья) Догнал, Роберт (Самуил) Обергаузер, Ричард (Мефодий) Шпиржик и Василий (Маркиан) Гитюк – «не являются ни католическими священниками, ни монахами, и за свои преступления против Церкви и веры находятся под Большим отлучением и это подтверждено Римским Апостольским Престолом».

В обращении Патриарх Любомир просит верных «подробно проверять» незнакомых им пастырей. «Каждый законный священник имеет удостоверение своего епископа, а каждый католический епископ вписан в Каталог, который выдает Апостольская Столица и который называется Annuario Pontificio», – говорится в обращении.

В документе приводятся лишь некоторые из «деяний» вышеуказанной секты:
- Еретическое отвержение авторитета Церкви;
- Проклятие всех, кто не согласен с ними;
- Оккультно-каббалистическое растяжение еврейских слов, которое выдается за истинную форму молитвы;
- Богохульное обожание Пресвятой Богородицы;
- Святотатственные гадания на четках
- Поломанные человеческие судьбы, разбитые семьи;
- Разбойничья попытка захвата греко-католического храма в Черткове, избиты студенты дьяковской академии в Черткове т.д. ...

Как говорится в разъяснении Львовской архиепархии УГКЦ, вероучение догналивцев не является католическим и даже не христианским. Создатели секты призывают на 6 лет прекратить богослужения Литургий по всей Церкви в мире. А вместо Служб Божьих предлагают так называемые реколлекции, «что является зомбированием людей». 

«Итак, через догналивцев действует дух антихриста", – отмечается в разъяснении Львовской архиепархии УГКЦ. Здесь также предупреждается о том, что «все, кто поддерживает их деятельность, становятся перед опасностью отделить себя от Католической Церкви.

В разъяснении дана характеристика каждого из бывших монахов, основателей секты, самопровозгласивших себя епископами. В частности сказано, что лидер секты – «давний агент секретных коммунистических спецслужб на псевдо Тонек с номерным знаком 23064».

В связи с деятельностью догнальцев иерархия УГКЦ просит верующих "не поддаваться на провокации, не пользоваться« услугами» этих людей, чтобы не стать жертвой духовного и психологического насилия, предостерегать от ловушек секты близких и родных».

Патриарх Любомир также призвал всех к молитве, чтобы Господь защитил «стадо Христово от хищных волков, а уже привлеченным душам даровал милость возвращения в Церковь и примирение».

Информацию про историю "Группы Догнала" читайте на РИСУ