• Главная
  • Проекты
  • Греко-католики просят возместить принадлежащий им НДС, уплаченный при строительстве Патриаршего собора...

Греко-католики просят возместить принадлежащий им НДС, уплаченный при строительстве Патриаршего собора

23.12.2010, 16:54
Греко-католики просят возместить принадлежащий им НДС, уплаченный при строительстве Патриаршего собора - фото 1
За время строительства Патриаршего собора Воскресения Христового Украинской Греко-Католической Церкви, что на Левом берегу Днепра в Киеве, государство не вернуло около 5 миллионов гривен уплаченного налога на добавленную стоимость.

sobor_UGCC.jpgЗа время строительства Патриаршего собора Воскресения Христова Украинской Греко-Католической Церкви, что на Левом берегу Днепра в Киеве, государство не вернуло около 5 миллионов гривен уплаченного налога на добавленную стоимость. Об этом Департаменту информации УГКЦ сообщил руководитель строительства Патриаршего собора Украинской Греко-Католической Церкви владыка Иосиф (Милян), епископ-помощник Киевской архиепархии УГКЦ.

По словам владыки Иосифа, возвращение этих средств существенно приблизило бы завершение строительства храма, которое продолжается восьмой год. «Мы не претендуем на преференции или льготы, но были бы признательны, если бы нам, как добросовестному налогоплательщику, власть вернула задолженное НДС, поскольку это предусмотрено законом», – отметил епископ-помощник Киевской архиепархии УГКЦ.

«Мы подавали соответствующие документы и надеялись на возвращение этих средств, – отметил епископ-помощник Киевской архиепархии УГКЦ. – Однако недавно признали лишь 500 тысяч гривен НДС, подлежащее нам возврату, и из них возместили 400 тысяч гривен облигациями».
 
Справка

27 октября 2002 в г. Киеве был освящен краеугольный камень Патриаршего собора Воскресения Христова УГКЦ. От того момента начался процесс возведения храма и резиденции, которые станут Патриаршим центром УГКЦ в столице Украины. Собор возводится на пожертвования верующих и благотворителей.

Согласно проекту на Патриарший собор УГКЦ и административное здание с подсобными помещениями выделен земельный участок площадью 1,72 га. Строительство комплекса началось 9 сентября 2002. По состоянию на сегодня полностью завершены фасадные работы, оштукатурены святилище собора, полностью выставлено леса во внутренней части храма. Кроме того вскоре будет завершена работа в подвальных помещениях, в которых планируется художественное обустройство крипты. Работы продолжаются не только в главном храме УГКЦ, но ведутся и в административном здании. Освящение собора предварительно планируется провести после завершения футбольного чемпионата Евро-2012.