Священники УГКЦ провели тренинг, посвященный экуменизму

03.12.2010, 14:15
Священники УГКЦ провели тренинг, посвященный экуменизму - фото 1

На Львовщине закончила работу первая двухдневная встреча-тренинг для священников, в епархиях Киево-Галицкой митрополии УГКЦ отвечают за развитие и функционирование экуменического диалога. Организатором встречи, которая проходила в форме докладов и дискуссий, выступила Комиссия УГКЦ по содействию единству христиан.

тренинг по экуменизмуНа Львовщине закончила работу первая двухдневная встреча-тренинг для священников, в епархиях Киево-Галицкой митрополии УГКЦ отвечают за развитие и функционирование экуменического диалога. Организатором встречи, которая проходила в форме докладов и дискуссий, выступила Комиссия УГКЦ по содействию единству христиан. Об этом РИСУ сообщил участник семинара, о.Орест-Дмитрий Вильчинский.

Тему экуменизма как общехристианского явления участникам реколекций представил о. д-р Марк Бляза ОИ, профессор Варшавского университета. Он, в частности, рассмотрел проблематику и перспективы католическо-протестантского диалога и подчеркнул католическую позицию относительно протестантского сообщества: "Протестанты не секта, а церковное сообщество. Они – христиане".

Следующий докладчик о. докторант Юрий Саквук, преподаватель Львовской духовной семинарии и Украинского католического университета, представил роль и место УГКЦ в мировом межхристианском диалоге, особенно между христианскими церквями восточной традиции и в католическо-православном диалоге в частности. Он отметил, что в экуменическом диалоге УГКЦ имеет немало положительных наработок, важным из которых является то, что «после всех деклараций, бесед и переговоров УГКЦ воспринимают в экуменическом диалоге не как часть РКЦ, а как самостоятельного партнера".

Активной была дискуссия участников относительно роли и значения общего католическо-православного документа, подписанного сторонами в ливанском Баламанде в 1993-м году. Во время дискуссии также рассмотрели различные модели возможного объединения Церквей Киевской традиции.

"Думаю, что в будущем цивилизационный раскол Украины уменьшаться, что и даст новый толчок экуменическому диалогу между церквами Украины",  – такое позитивное видение развития дальнейшего межконфессионального сотрудничества высказал кандидат политических наук, доцент Андрей Юраш, который к тому же представил проблематику диалога и возможность экуменической сотрудничества с точки зрения православных экспертов. В частности речь шла о различиях в подходах Церквей к проблематике экуменического диалога, которые во многом обусловлены этническими и цивилизационными различиями.

Первый день встречи завершился выступлением о. д-ра Игоря Шабана, председателя Комиссии УГКЦ по содействию единству христиан, который имел доклад на тему: «Украинское ситуация: практические указания по сотрудничеству с другими конфессиями». В ней говорилось о заинтересованности и активности УГКЦ в экуменическом диалоге, в частности о. Шабан подчеркнул, что УГКЦ часто выступает иницатором экуменического диалога в Украине.

Также на встрече обсуждались практические вопросы организации и проведения Недели молитв за единство христиан.

Во времени обмена опытом рассмотрели чрезвычайно плодотворный пример Одесско-Крымского экзархата, где проводят не только Неделя молитв за единство христиан, но также и Общественные дни. Также обратили внимание, что и Галичина имеет положительный опыт проведения экуменических молитв, в частности, в городе Золочеве Львовской архиепархии ежегодно проходит Неделя молитв за единство христиан и совместная Крестная дорога, в котором принимают участие практически все христианские конфессии города. Следовательно, сделали выводы, что стоит организовывать экуменические молитвенные недели в других городах, прежде всего в тех, где есть греко-католические епископские кафедры.

Второй день тренинга был посвящен поискам возможностей практического утиловлення конкретных экуменических инициатив на местах.