Патриарший Собор УГКЦ в 2011 году состоится в Бразилии

10.09.2010, 11:52
Патриарший Собор УГКЦ в 2011 году состоится в Бразилии - фото 1
Патриарший Собор созывается Главой Церкви для того, чтобы целая Церковь во всей своей полноте, задумалась над местом и ролью монашества, которое сейчас переживают новые вызовы, трудности.

SynodUGCC_B.jpgПроведение Патриаршего Собора в 2011 году, который должен состояться в городе Прудентополис, в Бразилии, рассматривали члены Синода епископов УГКЦ 8 сентября. «Патриарший Собор созывается Главой Церкви для того, чтобы целая Церковь во всей своей полноте, задумалась над местом и ролью монашества, которое сейчас переживают новые вызовы, трудности. Стремимся помочь монашеству исполнить Божье призвание и задачу Церкви, на них возложенную», – отметил владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода епископов УГКЦ.

Как сообщает департамент информації УГКЦ, вопрос евангелизации стал следующей темой, которую рассматривали епископы в седьмой день работы Синода УГКЦ. По словам владыки Богдана, уже несколько лет подряд Синод епископов УГКЦ рассматривает эту тему с разных сторон. В этом году окончательно утвержден устав Патриаршей комиссии по делам евангелизации. В рамках вопроса евангелизации рассмотрены два проекта. Первый проект – это издание Катехизма УГКЦ. Подготовка текста находится на завершающем этапе.

«Владыки еще рассмотрят его. Будут сделаны замечания и, надеемся, что в течение следующего года будет принято окончательное положительное решение и этот Катехизм увидит мир. Мы относимся к изданию катехизиса с колоссальной ответственностью. Это учебник нашей веры, которого еще не было в истории нашей Церкви», – отметил Секретарь Синода.

Второй проект, который обсуждали владыки – вопрос возвращения к практике катехумената, которая существовала в первых христиан. «Мы столкнулись с такой постсоветской действительностью, что многие люди крещены, но, узнав глубже свою веру, не интегрировались в жизнь общин. Мы стремимся помочь этим людям сознательно принять обязательства, вытекающие из Тайны Крещения и ими жить. Практика раннего христианства, которую мы знаем как катехумнат, становится нам ценной помощью», – подчеркнул владыка.

Рабочей группе, катехитической комиссии и Катехитично-Педагогическому институту УКУ дано поручение продолжить наработки в этом направлении. «Мы надеемся, что на следующий Синод уже будут представлены шаги для внедрения практики катехумената в душпастырство нашей Церкви», – отметил владыка Богдан.