• Главная
  • Новости
  • Хиротония нового владыки УГКЦ подтверждает, что эта Церковь "растет и развивается на всю ширину и длину нашей Родины"...

Хиротония нового владыки УГКЦ подтверждает, что эта Церковь "растет и развивается на всю ширину и длину нашей Родины"

06.09.2010, 11:28
Хиротония нового владыки УГКЦ подтверждает, что эта Церковь "растет и развивается на всю ширину и длину нашей Родины" - фото 1
Епископская хиротония иеромонаха Венедикта (Алексейчука) состоялась 5 сентября в архикатедральном соборе Святого Юра во Львове.

100909_1xirotonia.jpgЕпископская хиротония иеромонаха Венедикта (Алексейчука) состоялась 5 сентября в архикатедральном соборе Святого Юра во Львове.

Накануне, 4 сентября, состоялся Чин Архиерейского наименования. На следующий день во время Литургии в присутствии Патриарха Любомира (Гузара), членов Синода епископов УГКЦ, духовенства и верных Архиепископ Львовский Игорь (Возняк) осуществил Чин архиерейской хиротонии. На торжестве присутствовали представители местной и областной власти.

В торжественной речи после чина хиротонии Глава УГКЦ акцентировал внимание на исторической значимости этого события. Патриарх Любомир вспомнил тех, кто представлял «провод нашей Церкви прошлого века» и обратил внимание присутствующих владык, которые приняли свою хиротонию, свои епископские рукоположения именно в этом архикатедральном соборе и которые уже сегодня служат в разных частях Украины и за ее пределами: «Мы исходим из прошлого и смотрим в будущее. Сегодняшнее событие является для нас причиной большой радости. Наша Церковь живет. Она перешла такой тяжелый путь из прошлых веков, но она живет. Милостивый Господь не позволил, чтобы эта Церковь прекратила существовать. И доказательством этого является то, что мы стали еще ближе к Богу, что имеем нового духовного проводника, который по воле Божьей будет вести наш народ к Богу».

100909_2xirotonia.jpg

В конце проповеди иерарх обратил внимание на то, что все лидеры Церкви, о которых он упоминал – родом из Галичины. А как известно, новый владыка родом из Ровенской области, Костопольского района. Предстоятель УГКЦ признался, что «присутствие владыки Венедикта среди владык – это подтверждение того, что наша Церковь действительно растет и развивается на всю ширину и длину нашей Родины. Это еще одна дополнительная причина, чему нам радоваться: что и Церковь растет, что и Церковь находит себя все лучше по всей нашей благословенной земле».

В конце Литургии епископ Венедикт произнес слово благодарности, в котором упомянул всех, кто формировал его как человека, монаха, игумена, а теперь и епископа.

100909_3xirotonia.jpgВладыка Венедикт отметил: "С чувством ответственности стою сегодня перед моим украинским народом, Церковью и Синодом епископов, решением которого я призван к Архиерейскому служению. Я понимаю, что такие святители как Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст и многие другие боялись ответственности епископского служения и пытались уклониться от него. Что же говорить мне молодому, не имеющему достаточного опыта, идти на такое служение. Если бы я пошел теперь за своими человеческими желаниями и планами, то просил бы, чтобы меня миновала чаша сия. Возлюбленные владыки, ваше доверие ставит передо мной большую ответственность. Прошу вашей поддержки и молитвы, чтобы я становился достойным того великого служения, которое вы мне поручаете! " Своим кредом новый владыка избрал слова Иисуса Христа: «Я пришел, не для того, чтобы мне служили, но чтобы послужить другим». Основным принципом святительской жизни новый владыка выбрал девиз: «Возлюби друг друга» (1 Йо 4, 7). Поэтому в своем первом обращении архиерей объяснил верующим: «Бог неизменный от начала мира. Он есть любовь, поэтому и любовь всегда неизменная. Именно поэтому она должна быть критерием нашего поведения».

Напомним, что 3 августа 2010 Канцелярия Верховного Архиепископа Киево-Галицкого Украинской Греко-Католической Церкви сообщила о том, что иеромонах Венедикт (в миру – Валерий Алексийчук), монах Святоуспенской Унивской Лавры Студийского устава, согласно выбору Синода епископов УГКЦ, назначен епископом-помощником Львовской архиепархии. Этот выбор подтвердил Папа Бенедикт XVI, предоставляя новому владыке титулярный престол Джерманичана.