Синод епископов УГКЦ изучает вопросы миграции

06.09.2010, 10:56
Синод епископов УГКЦ изучает вопросы миграции - фото 1
Синод рассматривает две основные темы: евангелизация и миграция.

Епископы УГКЦ«Согласно исследованию, проведенному в течение 2008-2009 годов группой ученых при содействии Международного благотворительного фонда« Каритас Украины», за годы независимости в поисках «лучшей жизни» за пределы страны выехало около 5 млн украинцев. Другие исследования в своих показателях достигают 7 миллионов человек. Среди последних сведений – данные Государственного института статистики. Согласно обнародованной им информации, на протяжении последних трех лет из Украины выехало около 1,5 миллиона человек. Из этого числа более 60% составляют выходцы из западных областей Украины», – такие данные в своем докладе обнародовал владыка Иосиф (Милян), Председатель Пасторально-миссионерского отдела УГКЦ. Доклад был произнесен на Синоде епископов УГКЦ при рассмотрении темы «Миграция». Эта тема является главной во время нынешнего Синода.

«Если взять во внимание, что греко-католики в западных областях Украины (особенно Ивано-Франковской, Тернопольской и Львовской) составляют большинство, а всех украинских греко-католиков в мире существует более 5 миллионов, то можем не без оснований предполагать, что 1/3 всех верующих УГКЦ находится в эмиграции. Эти люди ... – дети Христовой Церкви и нуждаються в ее поддержке», – сказал владыка Иосиф, говоря об актуальности вопроса миграции для Церкви.

Он отметил, что явление миграции, «побуждает нас строить живую Церковь, то есть такую, основой которой являются люди, рассеянные по всему миру, но идентифицированы как наследники киевского христианства». «Это положительный вызов УГКЦ, поскольку таким образом украинское миграционное движение позволяет и побуждает нас проявить себя не только как Церковь своего права (sui iuris), но как Восточная католическая Церковь, которая уверенно шагает в направлении патриархата», – сказал Председатель Пасторально-миссионерского отдела УГКЦ.

Встречей с представителями украинских мигрантов из Италии, которые выехали  из Львовщины, Ивано-Франковщины и Тернопольщины, закончился второй день Синода епископов УГКЦ. Во время встречи с высшим духовенством, которую ее участники между собой назвали «исповедью мигранта», речь шла о болезненных проблемах мигрантов и их семей. Участники встречи говорили о роли Церкви в жизни на чужбине, об объединении мигрантов, работающих при церковных общинах, о важности церковных хоров и молитвенных сообществ и о том, как трудно бывшим мигрантам снова привыкать к украинским реалиям.

Напомним, что миграция является главной темой этого Синода епископов УГКЦ. По сообщению департамента информации УГКЦ, Церковь уделяет большое внимание многочисленным потребностям мигрантов и их семей. УГКЦ  специально для этого создала Комиссию по делам мигрантов УГКЦ. Среди ее задач –профессиональная душпастырская и социальная опека мигрантов, содействие развитию структуры самоорганизации украинских мигрантов и налаживание международных контактов.
 
Как уже РИСУ сообщала, во Львове-Брюховичах 2 сентября начал свою работу Синод епископов Украинской Греко-Католической Церкви, который продлится до 9 сентября. В работе Синода принимают участие 39 епископов УГКЦ из Украины и из-за границы (Западной Европы, США, Канады, Бразилии, Аргентины и Австралии. Гости Синода – владыка Милан (Шашик), епископ Мукачевской греко-католической епархии, владыка Ладислав (Гучко), Апостольский экзарх для католиков византийского обряда в Чехии, и владыка Димитриос (Салахас), Апостольский экзарх для католиков византийского обряда в Греции.

Синод рассматривает две основные темы: евангелизация и миграция.