Предыдущий игумен студитов назначен епископом УГКЦ

03.08.2010, 14:26
Предыдущий игумен студитов назначен епископом УГКЦ - фото 1
Иеромонах Венедикт (Валерий Алексийчук) Студийского устава, принадлежащий к Святоуспенской Уневской лавре, согласно выбору Синода епископов УГКЦ назначен епископом-помощником Львовской архиепархии УГКЦ.

RTEmagicC_venedykt_studyt.jpg.jpgИеромонах Венедикт (Валерий Алексийчук) Студийского устава, принадлежащий к Святоуспенской Уневской лавре, согласно выбору Синода епископов УГКЦ назначен епископом-помощником Львовской архиепархии УГКЦ.

Иеромонах Венедикт (Валерий Алексийчук) Студийского устава, принадлежащий к Святоуспенской Уневской лавре, согласно выбору Синода епископов УГКЦ назначен епископом-помощником Львовской архиепархии УГКЦ.

Как сообщили 3 августа в Канцелярии Верховного Архиепископа УГКЦ, выбор Синода УГКЦ уже подтвердил Папа Римский Бенедикт XVI, назначив новому владыке титулярный престол Джерманичана.

Как сообщил РИСУ владыка-номинант, его хиротония состоится 5 сентября.

Как РИСУ сообщила недавно, 23 июля 2010 приступил к выполнению своих обязанностей новый игумен Святоуспенской Унивской Лавры Студийского Устава УГКЦ - иеромонах Теодор (Мартынюк), заменивший в этом служении о.Венедикта.

Справка:

Венедикт (Алексийчук) родился 16 января 1968 в селе Борщевка Костопольского района Ровенской области. После окончания школы и Ровенского медучилища по специальности фельдшер работал на станции скорой медицинской помощи, как фельдшер в Трускавце.

В 1990-1993 годах учился в Духовной семинарии в Дрогобыче. Был рукоположен на священника 29 марта 1992 року.Тоди же был назначен настоятелем прихода села Быстрица, Дрогобычского деканата. Кроме того, духовно опекал церковь Святой Троицы в г. Дрогобыч.

С 1992 до 1994 года, работая в Патриаршей катехитические комиссии, отвечал за организацию миссионерской работы в Восточной Украине.

13 мая 1993 был принят в Святоуспенскую Уневскую лавру монахов Студийского устава. Получил монашеский постриг 13 октября этого же года. 31 декабря 1995 получил Малую схиму.

С июля 1994 опекал духовно созданный монастырь св. Бориса и Глеба в Полоцке (Белоруссия). Одновременно работал в приходах в Витебске, Могилеве, Гомеле, Бресте. Был духовником молодежной христианской организации в Минске.

В 1996 году окончил Люблинский католический университет с написанием магистерской работы на тему «Христианская духовность по св. Иоанну из Кронштадта.

В декабре 1996 года находился в городе Сан-Кетеринс (Канада) с целью создания в этом городе нового монастыря. Оттуда вернулся в апреле 1999 года, поскольку был избран игуменом Святоуспенской Уневской лавры. В мае 2000 года повторно был избран игуменом, а в мае 2005 года – переизбран на следующую каденцию.

С 2004 года – член Патриаршей комиссии по делам монашества.

С октября 2004 учился на докторантуре в Люблинском католическом университете. В 2006 году окончил лиценциат в упомянутом университете по теологии духовности.

В 2006 году был администратором прихода святого Николая в г. Перемышляны. В феврале 2006 года назначен главой секретариата Собора монашества УГКЦ. В мае 2007 года возглавил Литургические совет. В августе 2007 года был избран председателем Совета высших настоятелей мужских институтов богопосвященной жизни УГКЦ.

18 апреля 2008 в Люблинском католическом университете защитил докторскую работу на тему «Настоятель как духовный отец. Исследования в свете произведений преподобного Теодора Студита.