• Главная
  • Проекты
  • Несмотря на трудности, УГКЦ в Крыму продолжает развивать свою деятельность...

Несмотря на трудности, УГКЦ в Крыму продолжает развивать свою деятельность

12.05.2010, 12:43
Несмотря на трудности, УГКЦ в Крыму продолжает развивать свою деятельность - фото 1
Сегодня в Крыму насчитывается девять общин, в которых служат пять священников. Ни одна из них не имеет собственного храма.

exklusiv.gifUGCC_K3.jpgЯЛТА – На протяжении 18 лет община верующих Украинской Греко-Католической Церкви в г. Ялте (Автономная республика Крым) добивается выделения земли для строительства собственного храма. Все эти годы длятся судебные тяжбы. Очередное слушание запланировано на 14 мая, сообщил РИСУ декан УГКЦ в Автономной республике Крым, администратор прихода Перенесение мощей Николая Чудотворца г. Ялты о. Игорь Гаврылив.

Территория Одесско-Крымского Экзархата УГКЦ охватывает пять областей и АР Крым. До этого времени в АР Крым действовало две общины: храм перенесения мощей Николая чудотворца УГКЦ в г. Ялта и две общины в г. Севастополе – община Успения Пресвятой Богородицы и община Св.Андрея Первозванного. После учреждения в 2004 году Одесско-Крымского Экзархата общины вошли в его состав. Сегодня в Крыму насчитывается девять общин, в которых служат пять священников. Ни одна из них не имеет собственного храма.

«К сожалению отношения с властями на местах желают быть лучшими, но наша Церковь не находит понимания со стороны местных чиновников. Община г. Ялты уже в течение 18 лет не может получить земельный участок для строительства своего храма, постоянные отказы, и куда только не обращались – все бесполезно. Правда, в 2005 году все же удалось начать работу над очередным предложением от городской власти. Был сделан проект землеотвода, собрана вся документация, но, к сожалению, городские власти так поныне и не утвердили представленный им на рассмотрение пакет документов. Мало того, община вынуждена участвовать в судебных процессах, начавшихся в декабре 2005 года. Целью их является отмена решения городских властей о предоставлении разрешения общине на изготовление проекта землеотвода. Эта тема уже неоднократно освещалась в разных СМИ, однако ничего не изменилось», – рассказывает о. Игорь Гаврылив

По его словам, 14 мая в Ялту прибудут мощи Св. Терезы, будут совместные встречи с верующими всего Крымского деканата, и не только УГКЦ, а он как настоятель общины вынужден в такой день снова участвовать в очередном судебном заседании.

UGCC_K.jpg«Ни одна из общин УГКЦ в АР Крым не имеет своего храма. Богослужения отправляют в приспособленных помещениях. Некоторые, такие как например в Ялте и Керчи, служат в Римо-Католических костелах поочередно с общиной хозяев храма», – говорит священник.

Что касается отношений с другими конфессиями, то они, по словам о. Игоря, достаточно хорошие, кроме отношений с УПЦ, поскольку их нет из-за того, что последние избегают общения или иногда эти отношения даже враждебны. Это проявляется в отношении УПЦ к верующим и священникам УГКЦ.

УГКЦ в Крыму открыта к общению с другими конфессиями. И, как утверждает о. Игорь, где такая возможность существует, УГКЦ принимает участие в экуменических мероприятиях.

На вопрос РИСУ о собственном журнале УГКЦ в Крыму, о. Игорь ответил, что такого нет, поскольку это требует средств, добавив при этом, что недавно закрыли единственную украинскую газету в Крыму «Кримська Світлиця».

«Поэтому мы и радуемся любой возможности быть вместе, потому служим в непростых условиях, можно сказать на территории враждебно настроенной против нашей Церкви. Но мы должны быть там, куда зовут нас люди, нести им Божье слово и поддержку, несмотря ни на какие трудности», – сказал священник.

Такой возможностью быть вместе для священников УГКЦ Крымского деканата и их семей стали реколлекции 6-8 мая в Алупке.

UGCC_K2.jpgКак рассказывает о. Игорь, по традиции священники Крымского деканата каждого месяца встречаются поочередно на разных приходах, которые входят в это протопресвитерство. На этот раз реколлекции проводил доктор канонического права отец Роман Шафран из г. Львова. Встреча началась с молебна к Пресвятой Богородице, который возглавил Экзарх Одесско-Крымский епископ Василий Ивасюк. На миссиях в Крыму участвовали сестры монахини ЧСВВ из г. Львова, которые сосредоточили свою работу на катехизации детей.

Справка РИСУ: 22 мая 2005 года после положительного решения Ялтинского городского совета была освящена земля под храм УГКЦ. Однако радость общины не была долгой. В средствах массовой информации Крыма было распространено открытое письмо жителей Ялты, которые высказывались против выделения земельного участка и строительства греко-католических (униатских) культовых сооружений на территории Большой Ялты». Поэтому в Ялтинский суд Автономной республики Крым было подано исковое заявление (истец - Мельников А. П.) с требованием о признании недействительным решения Ялтинского городского совета. Вследствие этого 9 ноября 2005 судья Ялтинского городского суда Переверзева Г. С. открыла производство по административному делу. 14 декабря 2005 состоялось слушание в первой инстанции, и в итоге было принято решение об отказе в иске Мельникову А. На этот вердикт суда истец Мельников подал апелляцию. Дело тянется до сих пор.