25 апреля в УГКЦ отметили День Больного

27.04.2010, 10:57
25 апреля в УГКЦ отметили День Больного - фото 1
Этот День должен привлечь внимание христианской общины и всего общества к больным людям, их семьям и тем, кто облегчает их страдания.

Den_hvorogo.jpgКИЕВ В третье воскресенье после Пасхи, которое называется Воскресенье расслабленного, Украинская Греко-Католическая Церковь отмечает День Больного. Связанные с этим мероприятия должны привлечь внимание христианской общины и всего общества к больным людям, их семьям и тем, кто облегчает их страдания, в частности – к медицинскому персоналу и волонтерам.

По сообщению Радио Ватикан, это отмечание проходит в рамках Всемирного Дня Больного, который Католическая Церковь ежегодно отмечает 11 февраля, в день литургического почитания Матери Божьей Люрдской. Некоторые Епископские Конференции, учитывая различные практические проблемы, договорились, что 11 февраля будет символом единства Вселенской Церкви в молитве за больных, а отмечание самого Дня больного можно осуществлять в благоприятный момент, который будет учитывать активное участие больных. Согласно Постановлению Внеочередного Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ от 16 января 2006, УГКЦ в Украине отмечает День больного в Воскресенье расслабленного.

В своем послании по случаю 18-го Всемирного Дня Больного, который совпал с празднованием 25-летия Папского Совета по делам душпастырства здравоохранения, Папа Бенедикт XVI предложил призадуматься над служением Церкви для больных и тех, кто ими занимается.

Папа указывает на то, что душпастырское служение в сфере здравоохранения является интегральной составляющей миссии Церкви поскольку вписывается в русло спасительной миссии Христа, «пришел, творя добро и исцеляя всех…» (Деян. 10, 38). По словам Папы Бенедикта XVI, каждый христианин призван развивать притчу о милосердном самарянине.

Иисус призывает нас «склониться над телесными и душевными ранами многочисленных наших братьев и сестер, которых встречаем на дорогах мира; помогает понять, что опыт болезни и страдания, если его принять и ежедневно переживать с Божьей благодатью, может стать школой надежды», – пишет Папа .

Папа призвал священников быть служителями больных и не жалеть сил для того, чтобы обеспечить им опеку и поддержку. «Время, проведенное рядом с теми, кто испытывает испытания, оказывается благодатно плодотворным для всех других аспектов пастырской деятельности», – отмечает Бенедикт XVI, а также призывает больных «молиться и жертвовать страдания о священниках, чтобы они могли оставаться верными своему призванию и чтобы их служение было богатым на духовные плоды в интересах всей Церкви».