• Главная
  • Новости
  • Епархия УГКЦ в Торонто знакомится с жизнью УГКЦ в Центральной и Восточной Украине...

Епархия УГКЦ в Торонто знакомится с жизнью УГКЦ в Центральной и Восточной Украине

02.03.2010, 10:16
Епархия УГКЦ в Торонто знакомится с жизнью УГКЦ в Центральной и Восточной Украине - фото 1
Программа встречи будет включать показ фото и видеоматериалов о жизни приходов Центральной и Восточной Украины.

Medvid.jpgКАНАДА По благословению Главы УГКЦ Патриарха Любомира (Гузара), с официальным визитом в Канаде с 23 февраля по 30 марта находится владыка Василий (Медвит), епископ-помощник Донецко-Харьковского экзархата. Визит проходит по приглашению владыки Степана (Хмиляра), епарха Торонтского. Владыка Степан пригласил одного из епископов, которые служат в Центральной и Восточной Украины, чтобы познакомить верных Торонтский епархии с жизнью УГКЦ, с душпастырским служением священников в этой части Украины.

По сообщению департамента информации УГКЦ, программа встречи будет включать показ фото и видеоматериалов о жизни приходов Центральной и Восточной Украины. «Чтобы люди, которые будут заинтересованы помочь, увидели реальное положение наших общин в этих частях Украины», отметил владыка Василий.

«Надеюсь, что найдутся люди, которые захотят помочь в развитии наших общин. Кроме того, надеюсь, что удастся наладить теплые связи между приходами на Востоке Украины и в Торонтской епархии, которые в дальнейшем будут сотрудничать постоянно», сказал епископ-помощник Донецко-Харьковского экзархата.

Сегодня на территории Киевской архиепархии и трех экзархатов: Донецко-Харьковского, Одесско-Крымского и Луцкого зарегистрировано 180 приходских общин. Их опекают 146 священников и 26 диаконов. Количество верующих, которые регулярно участвуют в богослужениях – около 35 тыс. человек.

Подробнее о УГКЦ на востоке Украины смотрите на этой презентации: