• Главная
  • Новости
  • О насильственной ликвидации, подполье и легализации УГКЦ рассказывает выставка документов...

О насильственной ликвидации, подполье и легализации УГКЦ рассказывает выставка документов

25.01.2010, 11:34
О насильственной ликвидации, подполье и легализации УГКЦ рассказывает выставка документов - фото 1
В основу выставка легли материалы Института, воспоминания очевидцев и активных участников подполья, которые были собраны в течение 1992-2009 гг, документы государственных архивов, фотографии из частных собраний.

UGCC_pidpillya.jpgКИЕВ – В храме Святого Василия Великого в Киеве Институт истории Церкви Украинского католического университета 24 января 2010 презентовал выставку «К Свету Воскресения через катакомбы».

В основу выставка легли материалы Института, воспоминания очевидцев и активных участников подполья, которые были собраны в течение 1992-2009 гг, документы государственных архивов, фотографии из частных собраний. В выставке показаны жизненные истории представителей греко-католического клира, монашества, мирян, в каждой из которых – неповторимая человеческая судьба. По словам организаторов выставки, все вместе они являются свидетельством глубокой христианской веры и непоколебимой верности своей Церкви и народу. Хронологически выставка охватывает период от 1939 до 1991 лет и отражает три важные этапы трагической и одновременно героической истории УГКЦ ХХ века: насильственную ликвидацию, подполье и легализацию в 1989 году.

По замыслу инициаторов проекта, материалы фотовыставки на отдельных примерах должны обобщить и представить положение всей церкви в условиях преследований, раскрыть формы сопротивления и подпольной деятельности духовенства и мирян, методы борьбы за свои права.

"Этой выставкой Институт истории Церкви стремится выразить благодарность всем известным и неизвестным мученикам и исповедникам веры, которые своим жизненным подвигом привели к тому, чтобы Украинская Греко-Католическая Церковь возродилась на украинской земле обновленной и обогащенной", – для Департамента информации УГКЦ отметил о. д-р Андрей Михалейко, директор Института истории Церкви.

Справка

В ХХ в. миллионы украинцев стали жертвами не только войн или вооруженных конфликтов, но и тоталитарных систем и пропагандируемых ими человеконенавистнических идей. Жертвой преднамеренного преследования религии и сознательного насаждения атеизма стала и Украинская Греко-Католическая Церковь (УГКЦ). Организованную советской властью и ее репрессивными органами расправу над этой Церковью совершил так называемый Львовский «собор» 1946 года, согласно постановлениям которого она перестала официально существовать и «воссоединилась» с Русской Православной Церковью. Ликвидированная и запрещенная сталинским режимом УГКЦ начала новую страницу своей истории. Борьба греко-католиков за уважение своих гражданских прав стала не только составной частью противостояния тоталитарному режиму, но и процессом демократизации и украинского национального возрождения в конце 1980-х гг.

http://www.ugcc.org.ua/news_single.0.html?&tx_ttnews[tt_news]=2182&tx_ttnews[backPid]=2&cHash=7f3962f59a