• Главная
  • Новости
  • Архиепископ РКЦ Мокшицкий получил в Польше серебряную медаль «Labor Omnia Vincit»...

Архиепископ РКЦ Мокшицкий получил в Польше серебряную медаль «Labor Omnia Vincit»

04.08.2017, 10:35
Серебряную медаль «Labor Omnia Vincit» архиепископу Львовскому вручили представители фонда Ипполита Цегельського.

Серебряную медаль «Labor Omnia Vincit» архиепископу Львовскому вручили представители фонда Ипполита Цегельського.

Награждение состоялось во время визита Архиепископа Львова в Познань. Мечислав Мокшицкий встретился с представителями деловых кругов и, в частности, членами общества им. Ипполита Цегельського. Разговор посвятили обсуждению участия польских бизнесменов в благотворительных социальных инициативах Львовской архидиецезии, в частности, поддержке хоспициума для престарелых и социальной кухни для бездомных. Представители общества им. Цегельського вручили Архиепископу Мокшицкому серебряную медаль общества «Labor Omnia Vincit» («Труд все побеждает»).

Президент общества д-р Мариан Король подчеркнул, что это награда за большой личный вклад владыки в возрождение Католической Церкви в Украине и социально-важные проекты, которые она инициирует.

– Я очень счастлив, что вы удостоили меня этой награды, и я рад, что меня приняли в вашем Обществе, – сказал архиепископ Мечислав Мокшицкий.

Во время пребывания в Великопольском воеводстве Архиепископ Львовский побывал также в приходах св. Андрея в Клечеве и св. Анны в Познани. Митрополит возглавил литургии и передал верянам реликвии святого Иоанна Павла II.

– Это реликвии I степени (кусочки кости святого), – уверяет пресс-секретарь Львовской архидиецезии, о. Андрей Легович. Особое значение этот факт приобрел еще и потому, что реликвии передал именно Архиепископ Мечислав Мокшицкий. Напомню, он в течение 9 лет был ближайшим соратником Иоанна Павла II, а после его смерти еще два года служил секретарем Бенедикта XVI. Об этом сообщает пресс-служба Львовской архидиецезии РКЦ в Украине со ссылкой на Naszglospoznanski.pl.