В Киеве хиротонизировали римско-католического епископа

25.06.2017, 08:54
В Киеве хиротонизировали римско-католического епископа - фото 1

24 июня в Киеве состоялось епископское рукоположение Виталия Кривицкого, которого 30 апреля 2017 года Святейший Отец Франциск назначил ординарием Киево-Житомирским. Епископское рукоположение состоялось в соборе св. Александра в Киеве, впервые со времени его строительства. А также это первое рукоположение в Киеве за несколько последних веков, после того как епископскую кафедру перенесли из Киева в Житомир

24 июня в Киеве состоялось епископское рукоположение Виталия Кривицкого, которого 30 апреля 2017 года Святейший Отец Франциск назначил ординарием Киево-Житомирским. Епископское рукоположение состоялось в соборе св. Александра в Киеве, впервые со времени его строительства. А также это первое рукоположение в Киеве за несколько последних веков, после того как епископскую кафедру перенесли из Киева в Житомир, сообщает CREDO.

Епископ Виталий Кривицкий стал 63-м пастырем столичного города Киева.

Главным святителем стал Апостольский нунций в Украине архиепископ Клаудио Гуджеротти, сосвятителями – Львовский митрополит РКЦ архиепископ Мечислав Мокшицкий и ординарий Одесско-Симферопольский епископ Бронислав Бернацкий.

Как известно, диецезия ждала нового ординария более года после смерти архиепископа Петра Мальчука. В начале торжественной Службы Божьей епископ Виталий Скомаровский, ординарий Луцкий и администратор вакантного центра Киево-Житомирской диецезии, после смерти архиепископа Петра, призвал окружить молитвой нового иерарха Виталия Кривицкого.

«Сегодня наша диецезия получит своего пастыря. Пусть он будет тем, кто по примеру св. Иоанна Крестителя готовит дорогу Господу», – сказал епископ Скомаровский.

В торжествах приняли участие все римско-католические епископы Украины, римско-католические епископы из-за рубежа. Украинскую Греко-Католическую Церковь представлял Василий Ивасюк, Коломыйско-Черновицкий епарх. Все остальные епископы УГКЦ сейчас находятся в Риме на праздновании канонизации св. Иосафата.

На торжественную Мессу прибыли также епископ Агапит, УПЦ КП, епископ Маркос Оганесян, Глава украинской епархии Армянской Апостольской Церкви, представители Библейского общества, дипломатического корпуса, из Польши, парламента ЕС, представители местной власти и самоуправления, священники, монашествующие и верные.

Во время проповеди Апостольский нунций отметил, что епископ должен помнить о служении и не возноситься. Вспоминая о происхождении Виталия Кривицкого, который родился в Одессе, архиепископ Гуджеротти сказал: «Вы родом из космополитического города, в том городе, говорят, все хитрые. Мы увидим. Сейчас мы видим вашу любезность, но кажется, что эти глаза видят многие вещи. Вы видели столько народов, были свидетелем их [мирного] сосуществования, и поэтому разнообразие вас точно не испугает. И вы не будете под риском основной проблемы в нашей Церкви – провинциализма: наблюдать и заботиться, прежде всего, о своем огороде. Ваш город – это город на море, и вы привыкли смотреть далеко. Вы видите солнце, которое восходит, и солнце, которое заходит. Помогите и нам, не имеющим морского горизонта, смотреть далеко. Вместо того чтобы видеть только носки собственной обуви».

После торжественных обетов епископа-кандидата и Литании ко всем святым, во время которой Виталий Кривицкий лежал ниц, состоялось рукоположение и молитва посвящения, которую вместе с главным служителем рукоположения и сослужителями над ним прочитали все присутствующие католические епископы. В завершение рукоположения новорукоположенному иерарху вручили Евангелие, которое выражает программу духовной жизни епископа, перстень, который указывает на помолвку епископа с Церковью, митру – знак рукоположения и посвящения Богу, и пасторал, сохранившийся от Житомирских епископов XIX–XX вв., – что означает принятие пастырского служения. После его вручения Нунций, главный консекратор, попросил новорукоположенного епископа Виталия, как пастыря Киево-Житомирского, занять место на своей кафедре. Таким образом, Месса началась под председательством Апостольского нунция архиепископа Клаудио Гуджеротти, а продолжилась во главе с рукоположенным ординарием Киево-Житомирским Виталием Кривицким. В конце Мессы нового ординария поздравили представители епископата, священства, монашествующих и мирян. Глава конференции епископата РКЦ архиепископ Мечислав Мокшицкий поприветствовал новорукоположенного Виталия Кривицкого в сообществе епископов. «Владыка Виталий, твоя сукцессия (Апостольское преемство, – ред.) не долгая. 17 лет назад Апостольский нунций получил рукоположение от святого Иоанна Павла II, а сегодня рукоположил тебя», – сказал Львовский митрополит РКЦ, призывая молиться при покровительстве святого Папы.

Инспектор Краковской провинции салезианцев о. Адам Паршивка заверил, что салезианская семья всегда поддержит нового епископа молитвой, а также во всех начинаниях на благо молодежи. «Церковь переживает большую радость, потому что во главе ее стал молодой священник, как сказал Апостольский нунций, молодой человек с широко открытыми глазами, с молодым телом, с энергией. Салезианская конгрегация может посмотреть с такого аспекта: из наших рядов забрали молодого, энергичного, ответственного, хорошего директора... Но мы смотрим на это с большой радостью. Мы гордимся, потому что убеждены, что твои глаза и твои ноги, но, прежде всего, твое сердце пригласит всю епархию особым образом смотреть на бедных, на молодых, чтобы Церковь становилась еще более живой и близкой ко Христу», – сказал представитель салезианцев.

Рукоположенный епископ Виталий Кривицкий в конце Мессы поблагодарил всех, кого встретил на своем жизненном пути: родителей, семью, воспитателей, священников, молодежь. Владыка Виталий отметил, что в дальнейшем хочет служить молодежи, и призвал не дать ему «затеряться среди взрослых и уважаемых дядей».