• Главная
  • Новости
  • Во Львове хиротонизировали самого молодого католического епископа в мире (обновлено)...

Во Львове хиротонизировали самого молодого католического епископа в мире (обновлено)

21.06.2017, 12:00
39-летний Эдвард Кава стал самым молодым католическим епископом в мире.

В латинской митрополичьей базилике во Львове 21 июня состоялся чин архиерейской хиротонии епископа-номинанта Эдварда Кавы, которого 13 мая Папа Франциск назначил епископом-помощником Львовской архидиецезии Римско-Католической Церкви в Украине.

39-летний Эдвард Кава стал самым молодым католическим епископом в мире.

Во время торжественной Мессы главным святителем стал архиепископ Мечислав Мокшицкий, митрополит Львовский, а сосвятителями – архиепископ Клаудио Гуджеротти, Апостольский нунций в Украине, и епископ Станислав Широкорадюк, ординарий Харьковско-Запорожской диецезии РКЦ. Участие в Мессе принял Глава УГКЦ Патриарх Святослав.

На торжественную хиротонию прибыли епископы и священники из Украины, Польши, Словакии, Венгрии, Италии. Приехали францисканцы из разных городов, среди которых Провинциал краковской провинции францисканцев конвентуальных и другие. Участие приняли священники из Православных Церквей, представители власти, дипломаты.

Богослужение велось на польском, украинском и латинском языках.

«Пусть Господь благословит тебя и ведет путями бл. Якова Стрепы и св. Иосифа Бильчевского», – призвал Львовский митрополит РКЦ архиепископ Мечислав Мокшицкий Эдварда Каву выполнять задачу, которую от него ожидает Церковь и верные.

Верян же архиепископ попросил молиться за новое служение владыки Эдварда: «Трудную задачу поставила Церковь перед новым епископом. Я верю, что в этой задаче она не оставляет его самого. Поэтому прошу всех, чтобы мы сопровождали епископа Эдварда в совершении этой задачи. Господь Иисус сказал: «Носите бремена друг друга». И те слова остаются задачей для нас. Это мы должны нашими молитвами поддерживать его служения. Это мы должны нашей любовью сопровождать его в проповеди Слова Божьего».

С приветственными речами выступили архиепископ Клаудио Гуджеротти, Глава УГКЦ Патриарх Святослав, глава провинции конфентуальных братьев-францисканцев. Все они пожелали новому епископу плодотворного служения, на которое призвал его Господь.

В своей первой епископской речи владыка Эдвард поблагодарил Бога за дар веры и служения, выразил благодарность всем присутствующим владыкам, священникам и мирянам. Отдельно обратился новохиротонизированный владыка к верным: «Подсказывайте мне, как быть добрым пастырем, а я буду стараться быть орудием мира и добра в руках Божьих».

Биография:

Родился 17.04.1978 г. в Мостисках Львовской области.

Священнические посвящения – Санкт-Петербург, 01.06.2003 г.

2003–2005 – викарий прихода Преображения Господня в Борисполе Киевской области.

2005–2009 – настоятель пр. Св. Иосифа Работника в Кременчуге Полтавской области.

2008 – делегат провинции св. Антония Падуанского в Украине.

2009–2010 – настоятель монастыря и пастырь прихода Преображения Господня в Борисполе.

2010–2012 – настоятель прихода Рождения ПДМ в Мацковцах Хмельницкой области.

2012–2016 – настоятель монастыря и пастырь прихода Преображения Господня в Борисполе.

2016 – настоятель монастыря и пастырь прихода св. Антония во Львове.