• Главная
  • Новости
  • «Ватикан официально не признает аннексии Крыма», – епископ РКЦ в Украине...

«Ватикан официально не признает аннексии Крыма», – епископ РКЦ в Украине

12.02.2015, 13:52
«Ватикан официально не признает аннексии Крыма», – епископ РКЦ в Украине - фото 1
Епископ-помощник Одесско-Симферопольской диецезии РКЦ в Украине владыка Яцек Пиль прокомментировал сегодняшнее состояние дел в его диецезии, говорится, в частности, и об аннексии Крыма.

Пиль.jpgЕпископ-помощник Одесско-Симферопольской диецезии РКЦ в Украине владыка Яцек Пиль прокомментировал сегодняшнее состояние дел в его диецезии, говорится, в частности, и об аннексии Крыма. Об этом речь идет в интервью для EWTN News, опубликованном на сайте Католического медиа-центра.

«Моя диецезия была разделена границей, но канонически ничего не изменилось. У нашего ординария епископа Бронислава Бернадского резиденция в Одессе. Я, как епископ-помощник, с самого начала живу в Крыму, а 22 декабря 2014 года Апостольский Престол назначил меня Делегатом Пастырского округа Крыма и Севастополя, который, согласно договору с властью Российской Федерацией, был создан исключительно в административных целях, чтобы Католическая Церковь и дальше могла функционировать на этих землях. Ватикан официально не признает аннексию Крыма», – пояснил епископ Яцек Пиль.

«Мы молимся и стараемся пройти новую регистрацию Церкви, согласно законодательства Российской Федерации. Некоторые веряне покинули Крым, а некоторые новые верующие приехали. Аннексия Крыма разделила некоторые семьи и принесла сумятицу. Церковь старается перебороть эти разделения и объединить людей вокруг Христа», – сообщил он.

Епископ планирует пригласить в Крым контемплятивный католический орден, «чтобы он молился за эти земли».

«Они со своей молитвой способны выпросить много благодатей для живущих тут людей. А прежде всего, уничтожить стены разных предубеждений и атеистических обычаев, укорененных за годы коммунизма в человеческих сердцах. Такой монастырь в Крыму был бы знаком Божьего присутствия и поддержкой для католического населения, которое тут в меньшинстве», – подчеркивает он.

На вопрос, в чем в это время нуждается его диецезия, епископ ответил: «Нуждаемся в молитве и духовной поддержке, чтобы продолжалась евангелизация на этих землях, чтобы люди могли отыскать мир в себе в новых обстоятельствах и обращались к Богу».

По словам иерарха, сейчас его диецезии помогают Kirche in Not и Renovabis из Германии.