• Главная
  • Новости
  • На престол Харьковско-Запорожской диецезии РКЦ возведен новый ординарий...

На престол Харьковско-Запорожской диецезии РКЦ возведен новый ординарий

30.05.2014, 10:26
На престол Харьковско-Запорожской диецезии РКЦ возведен новый ординарий - фото 1
Торжества прошли в кафедральном соборе РКЦ Харькова.

На престол Харьковско-Запорожской диецезии РКЦ в Украине 29 мая возведен епископ Станислав Широкорадюк OFM. Торжества прошли в кафедральном соборе РКЦ Харькова.

На праздновании собрались почти все иерархи Католической Церкви в Украине: Апостольский нунций в Украине Томас Эдвард Галликсон, глава Конференции римо-католических епископов Украины архиепископ Мечислав Мокшицкий, епископы РКЦ, более 50 священников. Присутствовали и представители дипломатического корпуса и местной власти.

харків.jpg 

На торжество также прибыли Архиепископ Харьковско-Полтавский УАПЦ Игорь (Исиченко) и епископ Харьковско-Богодуховский УПЦ Киевского Патриархата Митрофан.

Епископ Марьян Бучек, второй ординарий в истории Харьковско-Запорожской диецезии, напомнил историю Харьковско-Запорожской диецезии, а также подчеркнул символизм сегодняшних событий. «В торжество Вознесения Господнего начинает свое служение в диецезии новый ординарий. В этом году он отмечает 30 лет священнического служения, 20 лет – служения епископского». Далее он обратился к прихожанам диецезии: «Примите своего нового пастыря. Пусть ведет вас к Царству Божьему».

Архиепископ Томас Галликсон как представитель Святого Престола заверил епископа Станислава в поддержке Папы. «Вы в полной мере познали духовность Украины», – сказал нунций и зачитал текст буллы.

Архиепископ Галликсон вручил епископу Станиславу пастораль – символ пастырской власти.

В проповеди во время Мессы епископ Станислав рассказал, что после номинации его часто спрашивали о дальнейших планах и надеждах, связанных с новым назначением. Владыка согласился, что у него есть опыт, но уверенности нет. «Идите и научите все народы» – это и есть все планы, которые дает Господь». Новый ординарий подчеркнул, что он стремится помочь осознать верующим, что такое Церковь Христова, и разделить ответственность за Церковь на всех уровнях – епископов, священников, монахов, монахинь и прихожан.

Архиепископ Харьковский и Полтавский УАПЦ Игорь (Исисченко) надеется, что приход в Харьков епископа Станислава станет важным фактором в достижении единства и общего противостояния насилию.

А епископ Харьковский и Богодуховский УПЦ КП Митрофан поблагодарил владыку Марьяна за искреннюю многолетнюю дружбу и заверил в молитве. Об этом информирует Католический медиа-центр.