• Главная
  • Новости
  • Римо-католики Украины 3 марта во всех приходах помолятся за избрание нового Папы...

Римо-католики Украины 3 марта во всех приходах помолятся за избрание нового Папы

13.02.2013, 16:18
Римо-католики Украины 3 марта во всех приходах помолятся за избрание нового Папы - фото 1

Письмо Конференции епископов Римско-Католической Церкви в Украине в деле отставки Папы Бенедикта XVI с поста Главы РКЦ опубликовано 12 февраля за подписью Архиепископа Митрополита Львовского, Председателя Конференции римо-католических епископов Украины Мечислава Мокшицкого.

Mokshetsky.jpgПисьмо Конференции епископов Римско-Католической Церкви в Украине в деле отставки Папы Бенедикта XVI с поста Главы РКЦ опубликовано 12 февраля за подписью Архиепископа Митрополита Львовского, Председателя Конференции римо-католических епископов Украины Мечислава Мокшицкого.

В письме епископы призвали верующих поблагодарить Бога за время понтификата Папы Бенедикта XVI.

Так, в каждом римо-католическом приходе в Украине 24 февраля 2013 состоятся благодарственные Мессы за дар служения Бенедикта XVI. Как отмечается в обращении, до 20:00 28 февраля Папа Бенедикт XVI будет выполнять папское служение, как Епископ Рима и видимый Глава Церкви, поэтому до этого времени будут упоминать Его имя в каноне Святой Мессы. После же окончания понтификата, то есть после 28 февраля и вплоть до избрания нового Папы, будут звучать только слова: «с нашим папой ...», а вспоминать будут только имя диецезиального епископа.

Как отмечают епископы РКЦ в Украине, выбирать Папу на Конклаве будут кардиналы-избиратели, которым еще нет 80-ти лет, однако ответственность лежит не только на их плечах, но касается всей общины Церкви.

Владыки призвали римо-католиков молиться к Святому Духу в намерениях доброго выбора Папы и за всех членов Конклава: «С чувством ответственности за добро Церкви, просим о служении Святых Месс 3 марта 2013 года в каждом приходе в интенциях избрания нового Папы и за членов Конклава».