2 февраля римо-католики отмечают праздник Сретения Господня

02.02.2012, 13:00
2 февраля римо-католики отмечают праздник Сретения Господня - фото 1

2 февраля по Григорианскому календарю, то есть по новому стилю – это праздник Сретения Иисуса Христа. Этот праздник отмечается в память события, которое состоялось сорокового дня после рождения Иисуса, когда Дева Мария и Святой Иосиф принесли новорожденного Христа в иерусалимский храм, чтобы пожертвовать Господу, а им навстречу вышел праведный старец Симеон и пророчица Анна.

Стрітення.jpg2 февраля по Григорианскому календарю, то есть по новому стилю – это праздник Сретения Иисуса Христа. Этот праздник отмечается в память события, которое состоялось сорокового дня после рождения Иисуса, когда Дева Мария и Святой Иосиф принесли новорожденного Христа в иерусалимский храм, чтобы пожертвовать Господу, а им навстречу вышел праведный старец Симеон и пророчица Анна. Этот праздник имеет за основу событие, записанное в 2 главе Евангелия от святого Луки (см. Лк 2,22-39). В этот день в церквях посвящают свечи, как символ того, что Христос – это свет мира.

По сообщению Радио Ватикан, 2 февраля – это также ХVІ Всемирный день богопосвященных лиц, установленный в 1997 году блаженным Папой Иоанном Павлом II, желая, чтобы Церковь лучше осознала роль и оценила лиц, которые полностью посвятились Богу в монашеской жизни, а для духовенства этот день является поводом оживить свою посвященную жизни. Это день особого размышления над монашеской жизнью и молитвы за призвание, как к священнической, так и к монашеской жизни.

Уже стало традицией, что в этот день Папа встречается с монахами Вечного Города, которые собираются на общую молитву в базилике Святого Петра.

Сегодня Папа Бенедикт XVI возглавит в Ватиканской базилике торжественное богослужение по случаю праздника Сретения Господня и Всемирного дня монашества.

В Вечерни примут участие представители многочисленной украинской церковной общины Рима.

Греко-католики и православные в Украине будут отмечать Сретение Господне через 2 недели –15 февраля.