• Главная
  • Новости
  • Римо-католическое духовенство Украины больше внимания будет уделять Евхаристии...

Римо-католическое духовенство Украины больше внимания будет уделять Евхаристии

01.08.2011, 09:14
Римо-католическое духовенство Украины больше внимания будет уделять Евхаристии - фото 1
Председатель Конференции Римо-Католических епископов Украины Мечислав Мокшицкий 26 июля издал распоряжение, посвященное подготовке к Всеукраинскому Евхаристическому Конгрессу.

eucharist.gifПредседатель Конференции Римо-Католических епископов Украины Мечислав Мокшицкий 26 июля издал распоряжение, посвященное подготовке к Всеукраинскому Евхаристическому Конгрессу. В документе речь идет о внедрении более длинных евхаристических адораций, тематических катехизисов и дней сосредоточения, посвященных Евхаристии. 

Напомним, открытие I Всеукраинского Евхаристического Конгресса состоится 26 мая 2012 года в Киеве, а завершение – 3 июня во Львове. В течение этого времени его поочередно будут праздновать другие епархии и приходы. 

Распоряжение архиепископа Мечислава Мокшицкого обязывает в первую очередь деканов, настоятелей и администраторов приходов Католической Церкви Латинского обряда в Украине. 


Время пасторальной подготовки духовенства, монашества и верующих к Евхаристическому конгрессу определено в семь месяцев. В течение этого времени, начиная с сентября, с перерывом на Рождественский период, архиепископ рекомендует в каждой римо-католической общине Украины каждое воскресенье организовать длинную адорацию Пресвятых Даров. 

Катехиты должны ежемесячно посвящать хотя бы один катехизис значению Евхаристии. 
А духовные и богопосвященные лица при организации своих дней сосредоточения или информационных встреч должны «учесть Таинство Евхаристии как в плоскости доктринальной, так и богослужебной». 

Всех верных архиепископ Мечислав Мокшицкий призвал к молитве и составлению духовных пожертвований в намерении Конгресса. Об этом информирует католический журнал Сredo