РКЦ в Украине ощущает нехватку кадров — Митрополит Мокшицкий

11.01.2010, 15:38
РКЦ в Украине ощущает нехватку кадров — Митрополит Мокшицкий - фото 1
Председатель Конференции римо-католических епископов в Украине Митрополит Мечислав Мокшицкий очертил вызовы, которые ставит украинское общество перед Церковью, и рассказал о деятельности РКЦ в Украине, ее планах на будущее и потребностях.

Mutropolut.jpgЛЬВОВ — Председатель Конференции римо-католических епископов в Украине Митрополит Мечислав Мокшицкий в одном из своих недавних интервью очертил вызовы, которые ставит украинское общество перед Церковью, и рассказал о деятельности РКЦ в Украине, ее планах на будущее и потребностях. Он подчеркнул, что «в Украине Церковь является молодой, еще испытывает нехватку кадров». Также Митрополит отметил, что в Украине существует проблема отхода населения от Церкви. Вместе с тем он сообщил, что РКЦ в Украине насчитывает 1.5 млн человек.

Говоря о проблемах украинского общества, архиепископ Львовский РКЦ отметил, что еще ранее отметил для себя отсутствие религиозного воспитания. «Многие люди – далекие от Церкви. Также здесь есть большая проблема алкоголизма, абортов, разводов, разбитых семей, трудовой эмиграции. Я думаю, что нужно сделать еще больший акцент на душпастырской опеке семей, молодежи и отдельных профессий – учителей, медиков. Так мы сможем дойти до как можно большего числа верующих», — рассказал он в своем интервью изданию Zaxid.net.

Относительно проблемы ухода людей от Церкви, Митрополит отметил, что для Украины эта проблема стоит довольно остро, особенно в крупных городах, где, по его словам, «30% населения в протестантских сектах».

«Особенно это касается Восточной Украины. В Европе 40% людей ходят в церковь. Так, происходит процесс отхода от Церкви. По моему мнению, потому, что выросло благосостояние населения. Это главная причина. Но хочу заметить, что во Франции, Германии идет обратный процесс – возвращение к религии, христианским ценностям. Это ощущается и в том, что значительно возросла рождаемость », —добавил архиепископ.

На вопрос, какой вклад вносит в улучшение ситуации РКЦ в Украине, Митрополит Мокшицкий ответил, что она пытается активно работать, хотя «мало миссионеров».

Он также отметил, что большое внимание следует уделять воспитанию будущих священнослужителей. В целом, РКЦ в Украине имеет три семинарии: в Брюховичах (Львов), в Хмельницкой области в Городке, в Ворзеле около Киева. В этом году также открыли Теологический институт имени св.Иосифа Бильчевского, где могут обучаться духовные и светские лица. «Институт расположен на территории Семинарии (в Брюховичах – ред.) Он будет официально филиалом Папского Университета им. Иоанна Павла II в Кракове. Таким образом наши студенты будут иметь возможность заканчивать студии с ученой степенью магистра и доктора», - рассказал он.

По вопросу с имущественными проблемами, ситуацией с храмами, то Митрополит Мокшицкий отметил, что в центре Львова РКЦ не нуждается в крупных храмах.

«Для нашей архидиецезии просим несколько костелов в районах, например, в Хирове, где мы выиграли судебный процесс, но местные власти не соглашается с решением. Во многих костелах сейчас находятся музеи, как в костеле кларисок на ул. Лычаковской. Нам нужен небольшой костел, потому что костел в центре Львова посещает очень много людей, в частности туристов. Нужен еще по крайней мере один костел в центре. Это может быть костел Матери Божьей Громничной (Сретения Господня), но пока вопрос не решен. Относительно строительства костела на Сыхове, думаю, что в этом году вопрос будет решен, мы планируем построить еще два новых храма», - отметил он.

Прокомментировал Митрополит и вопрос о том, что Католическая Церковь в Украине воспринимается часто как Церковь поляков. «Нельзя говорить, что Церковь Римо-Католическая – польская или Греко-Католическая – украинская, потому что тогда можно сказать, что в Украине 30 миллионов русских, потому что в Украине есть 30 миллионов православных, или 1,5 млн. поляков, потому что столько ходит людей в Римско-Католическую Церковь. Например, во Львове мы проводим Богослужения нескольких языках – латинском, польском, украинском, английском, русском», — отметил Председатель Конференции римо-католических епископов в Украине.